Темы статей
Выбрать темы

Предоставление совместителю отпуска в связи с обучением

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Предоставление совместителю отпуска в связи с обучением

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

В заведении работник работает как по основному месту работы, так и по совместительству. При этом он обучается в высшем учебном заведении IV уровня аккредитации на заочной форме. В начале апреля 2012 года такой работник написал заявление о предоставлении ему дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением. Должен ли такой отпуск предоставляться как по основному месту работы, так и по совместительству?

(г. Харьков)

 

В соответствии со ст. 21 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) работник имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора в одном или одновременно в нескольких учреждениях и организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. То есть трудовым законодательством предусмотрено право работника на привлечение к нескольким работам. В большинстве случаев такое сочетание рассматривается как совместительство.

К слову сказать, с совместителями заключается трудовой договор, они имеют те же права и гарантии, которые предоставляются трудовым законодательством и при осуществлении основной работы.

В соответствии со ст. 216 КЗоТ и ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением. Срок и периодичность предоставления таких отпусков зависит от уровня аккредитации учебного заведения, курса и формы обучения. В таблице приведем продолжительность отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении на заочной форме обучения.

 

Периоды, на которые предоставляется учебный отпуск

Курс обучения

Продолжительность учебного отпуска

На период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов

I и II

30 календарных дней

На период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов

III и следующие

40 календарных дней

 

В письме Министерства труда и социальной политики Украины от 27.07.2010 г. № 217/13/116-10 указано, что для получения дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением работнику-студенту необходимо предоставить работодателю:

— справку-вызов учебного заведения на сессию, в которой, в частности, указываются: форма обучения; уровень аккредитации учебного заведения; курс, на котором работник обучается; период сессии, установленный учебным заведением; основание для предоставления такого отпуска (для сдачи зачетов и экзаменов, установочных занятий, государственных экзаменов, для подготовки и защиты дипломной работы);

— заявление о предоставлении дополнительного отпуска в связи с обучением.

На основании вышеуказанных документов издается приказ руководителя о предоставлении работнику учебного отпуска.

Что касается времени предоставления такого отпуска, то следует отметить, что он предоставляется работнику в соответствии с учебным планом независимо от продолжительности его пребывания в трудовых отношениях с работодателем.

Работникам, заключившим трудовой договор по совместительству, оплата времени дополнительных отпусков в связи с обучением законодательством не предусмотрена. Поэтому на период дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением, предоставляемого по основному месту работы, на работе по совместительству может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы согласно п. 14 ч. 1 ст. 25 Закона № 504, предоставляемый в обязательном порядке работнику-совместителю на срок до окончания отпуска по основному месту работы. Это отмечено, в частности, в письме Министерства труда и социальной политики Украины от 16.05.2006 г. № 172/13/116-01.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше