Темы статей
Выбрать темы

Повышение квалификационной категории бухгалтеру учебного заведения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Повышение квалификационной категории бухгалтеру учебного заведения

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Работник, имеющий полное высшее педагогическое образование по специальности «Математика», стаж работы бухгалтером по кассовым операциям в бюджетном учреждении — 7 лет (с декабря 1998 года по декабрь 2005 года), в феврале 2007 года принят на работу в высшее профессиональное училище (государственное профессионально-техническое учебное заведение) на должность бухгалтера расчетного отдела.

На этой должности работает по сегодняшний день. Работник успешно и в полном объеме выполняет возложенные на него задачи и обязанности, имеет творческий подход к работе, добросовестно относится к служебным поручениям и требованиям должностной инструкции.

Можно ли присвоить такому работнику I категорию, минуя II категорию, если в штатном расписании есть вакантная должность бухгалтера I категории?

(г. Севастополь)

 

Примерными нормативами численности работников профессионально-технических учебных заведений, предусмотренными Методическими рекомендациями по расчету минимального уровня финансового обеспечения функционирования профессионально-технических учебных заведений и стоимости подготовки одного квалифицированного рабочего (второе издание, дополненное), разработанными Департаментом экономики и финансирования, Департаментом профессионально-технического образования, Государственным центром экономики образования и науки Министерства образования и науки Украины в 2006 году, которыми следует руководствоваться до введения Типовых штатных нормативов профессионально-технических учебных заведений, утвержденных приказом Министерства образования и науки Украины от 06.12.2010 г. № 1204, предусмотрены должности бухгалтеров без требований к квалификационным категориям.

Такие требования не предусмотрены также указанными Типовыми штатными нормативами, которые будут введены в действие с 1 сентября 2012 года.

Схема тарифных разрядов должностей руководителей других структурных подразделений, специалистов и технических служащих учебных заведений утверждена приложением 11 к приказу Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557. В частности, для специалистов, к которым относится должность бухгалтера, утверждены следующие тарифные разряды в зависимости от квалификационной категории:

— ведущие специалисты — 10-й тарифный разряд;

— специалисты:

I категории — 9-й тарифный разряд;

II категории — 8-й тарифный разряд;

без категории — 7-й тарифный разряд.

Согласно п. 2 разд. «Профессионалы» Выпуска 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 г. № 336, по должности бухгалтера (с дипломом специалиста) установлены квалификационные требования о наличии полного высшего образования соответствующего направления.

Для бухгалтера I категории (с дипломом специалиста) предусмотрено требование о полном высшем образовании соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); для магистра — без требований к стажу работы, специалиста — стаж работы по профессии бухгалтера II категории — не менее 2 лет.

В то же время п. 11 Общих положений этого Справочника, в частности, установлено, что лица, не имеющие соответствующего образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но имеющие достаточный практический опыт и успешно выполняющие в полном объеме возложенные на них задачи и обязанности, могут быть, в виде исключения, оставлены на занимаемой должности или назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии. Установлено также, что квалификационные категории повышаются в первую очередь тем работникам, которые успешно выполняют должностные задачи и обязанности, творчески и добросовестно относятся к служебным поручениям и требованиям должностных инструкций.

Поэтому не исключается возможность принятия аттестационной комиссией рекомендаций об установлении работнику, имеющему полное высшее образование другого направления подготовки, I квалификационной категории, минуя II категорию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше