Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения

Редакция ОТ
Приказ от 26.03.2012 г. № 165/194

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

О внесении изменений в Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения

Приказ от 26.03.2012 г. № 165/194

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 11.04.2012 г. под № 542/20855

 

В соответствии со ст. 89 Бюджетного кодекса Украины и статьей 1 Закона Украины «О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве»

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Внести в Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519, следующие изменения:

в пункте 4.1.1 главы 4.1 раздела 4:

первую позицию таблицы после слов «на железнодорожном транспорте» дополнить словами «и вошедшие в состав центров первичной медико-санитарной помощи или в центральные районные, районные и городские больницы»;

вторую позицию таблицы после слов «территориальные медицинские объединения» дополнить словами «, центры первичной медико-санитарной помощи».

2. За руководителями амбулаторий и участковых больниц, которые вошли при создании центров первичной медико-санитарной помощи в их состав или в центральные районные, районные и городские больницы, в случае уменьшения заработной платы, которую они получали до реорганизации на время работы на занимаемой должности, выплачивается разница между заработной платой (без премии), определенной по предыдущему месту работы, и размером заработной платы, установленным по новым условиям оплаты труда, на период до изменения условий оплаты труда, при которых новые размеры заработной платы превысят действующие.

3. Департаменту заработной платы и условий труда (А. Товстенко) Министерства социальной политики Украины обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Украины.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Вице-премьер-министр Украины —

Министр социальной политики Украины С. Тигипко

Вице-премьер-министр Украины —

Министр здравоохранения Украины Р. Богатырева

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

РЕФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ: КАК СОХРАНИТЬ ДЕЙСТВУЮЩИЕ УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА МЕДРАБОТНИКОВ

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI с 1 января 2011 года расходы на функционирование сельских заведений здравоохранения (участковых больниц, медицинских амбулаторий, фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов) отнесены к расходам, осуществляемым из районных бюджетов и бюджетов городов республиканского АР Крым и областного значения, в связи с чем проводится реорганизация сети сельских заведений здравоохранения путем определения их структурными подразделениями центральных районных, районных и городских больниц.

Также с целью усовершенствования оказания населению первичной медико-санитарной помощи сейчас в стране создаются новые заведения здравоохранения — центры первичной медико-санитарной помощи (далее — Центры ПМСП) путем определения действующих самостоятельных заведений здравоохранения (участковых больниц, амбулаторий, фельдшерско-акушерских, фельдшерских пунктов) структурными подразделениями Центров ПМСП*.

* На страницах нашего издания мы неоднократно освещали вопросы, связанные с реформированием отечественной системы здравоохранения, в частности, нормативно-правовые акты и комментарии редакции к ним: приказ Минздрава «Об утверждении Примерных штатных нормативов Центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи» от 23.02.2012 г. № 129 // «ОТ», 2012, № 6, с. 4; постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда медицинских работников заведений здравоохранения, являющихся участниками пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения» от 05.03.2012 г. № 209 // «ОТ», 2012, № 7, с. 3. — Примеч. ред.

Центры ПМСП включены в Перечень заведений здравоохранения, утвержденный приказом Минздрава от 28.10.2002 г. № 385, зарегистрированным в Минюсте 12.11.2002 г. под № 892/7180.

С целью сохранения действующих условий оплаты труда медицинским работникам , которые в ходе реорганизации и реформирования сферы вошли в состав центральных районных, районных, городских больниц и Центров ПМСП, комментируемым приказом внесены соответствующие изменения в Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Рассмотрим внесенные поправки.

Изменениями, внесенными в п. 4.1.1 разд. 4 «Надбавки» Условий № 308/519, перечень заведений (подразделов), работа в которых дает право на надбавку за продолжительность непрерывной работы, дополнен:

— структурными подразделениями (участковыми больницами, амбулаториями), которые вошли в состав Центров ПМСП, центральных районных, районных и городских больниц;

— Центрами ПМСП.

Следовательно, главные врачи амбулаторий и участковых больниц, переведенные на должности заведующих этими подразделениями в составе Центров ПМСП, центральных районных, районных и городских больниц, приобрели право на надбавку за продолжительность непрерывной работы.

При этом, п. 2 комментируемого приказа предусмотрено осуществлять доплату разницы заработной платы (без премии) тем руководителям, у которых после реорганизации состоялось уменьшение ее размера, на весь период до введения новых условий оплаты труда, при которых новые размеры заработной платы превысят действующие.

Кроме того, право на надбавку за продолжительность непрерывной работы получили и работники Центров ПМСП, а именно:

— заведующие терапевтическими, педиатрическими отделениями и отделениями семейной медицины;

— врачи общей практики;

— врачи-терапевты и врачи-педиатры участковые;

— сестры медицинские участковые;

— сестры медицинские общей практики — семейной медицины.

Напомним, что надбавка за продолжительность непрерывной работы начисляется каждый месяц по основной должности и при работе по совместительству в зависимости от стажа непрерывной работы (п.п. 4.1.1 Условий № 308/519). Исчисление стажа непрерывной работы, предоставляющего право на получение надбавок за продолжительность непрерывной работы, определено требованиями п.п. 4.1.3 Условий № 308/519.

Комментируемый приказ вступил в силу с 28.04.2012 г. (официальное опубликование — 28.04.2012 г., «Офіційний вісник України», 2012, № 31). Таким образом, с этой даты вступают в силу комментируемые изменения.

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК,
 заместитель начальника управления
 — начальник отдела нормирования
 и оплаты труда и работы с местными бюджетами
 Управления планирования, финансирования
 расходов бюджета и оплаты труда
 Департамента финансово-ресурсного обеспечения
 Министерства здравоохранения Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше