Темы статей
Выбрать темы

Исправление суммы заработной платы за предыдущий период в связи с начислением пособия по временной нетрудоспособности

Редакция ОТ
Письмо от 07.03.2012 г. № 5537/05-10

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

Исправление суммы заработной платы за предыдущий период в связи с начислением пособия по временной нетрудоспособности

Письмо от 07.03.2012 г. № 5537/05-10

 

В соответствии с частью второй статьи 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» исчисление единого взноса осуществляется на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми осуществляется начисление (исчисление) или которые подтверждают начисления (исчисление) выплат (дохода), на которые в соответствии с данным Законом начисляется единый взнос.

В случае самостоятельного выявления плательщиком занижения/завышения начисленных сумм страховых взносов, отраженных в отчетности за периоды до 01.01.2011 г., указанные начисления следует отразить в приложении к таблице 1 приложения 4 отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а суммы единого взноса отразить в строках 6 и 7 таблицы 1 приложения 4 отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Указанная строка не используется, если начисление заработной платы осуществляется за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они включаются в заработную плату того месяца, в котором были осуществлены начисления.

В строке «Зміст помилки» указывается период, в котором выявлена ошибка, и вид выплаты, на которую не начислен или на которую излишне начислен единый взнос.

При наличии нескольких ошибок описывается каждая из них.

Если в текущем месяце необходимо сторнировать сумму заработной платы за предыдущий период в связи с начислением пособия по временной нетрудоспособности за предыдущий период, то в таблице 6 приложения 4 необходимо отражать:

— сумму заработной платы за текущий период;

— сторнированную сумму заработной платы за предыдущий период со знаком минус;

— сумму пособия по временной нетрудоспособности за предыдущий период.

 

Первый заместитель Председателя правления
 В. Кравчук

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Ошибочно начислена зарплата в период, когда работник болел: как отразить исправления в отчете по ЕСВ

 

На практике нередкими бывают случаи, когда бухгалтер ошибочно начисляет зарплату за соответствующий месяц, а на самом деле работник в конце месяца болел. В следующем отчетном месяце после предоставления работником больничного листа возникает необходимость перерасчета сумм зарплаты за прошлый период и начисления больничных.

В комментируемом письме специалисты ПФУ разъяснили, как отразится такая ситуация на заполнении отчета по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — отчет по ЕСВ) (приложение 4 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.10.2010 г. № 22-2).

В данной ситуации отчет по ЕСВ за месяц, в котором отражаются больничные и проводится корректировка суммы зарплаты за прошлый месяц, необходимо заполнить с учетом следующих моментов.

Сумма больничных отражается в приложения 4 за месяц, в котором они начислены:

— в строках 1, 1.3, 1.4, 2, 2.3, 4, 4.3 таблицы 1;

— в таблице 6, где на застрахованное лицо, которому начислены больничные, заполняется отдельная строка с кодом категории застрахованного лица «29». При этом следует иметь в виду, что суммы выплат, начисленные за дни временной нетрудоспособности, вносятся в поле соответствующего месяца только в сумме, приходящейся на указанный месяц.

Также в месяце, когда работник предоставил листок нетрудоспособности, необходимо произвести перерасчет и исключить сумму излишне начисленной заработной платы из персонифицированных данных за месяц, в котором она была начислена.

Для этого в таблице 6 указывается сумма заработной платы за текущий месяц, без учета суммы сторнированной зарплаты, ошибочно начисленной за предыдущий месяц.

Сумма сторнированной заработной платы за предыдущий период отражается в таблице 6 со знаком минус. При этом, по нашему мнению, необходимо заполнить графу 11 таблицы 6, в которой указать, за какой месяц проводится корректировка.

Что касается заполнения таблицы 1, то отсторнированная сумма заработной платы отражается в составе общего фонда оплаты труда за отчетный месяц.

В комментируемом письме также отмечено, как отражать в отчетности по ЕСВ самостоятельно выявленные ошибки, приведшие к завышению или занижению ЕСВ (взносов в Пенсионный фонд — до 2011 года). Такие ошибки могут быть связаны с неправильным отражением базы обложения ЕСВ (взносами в Пенсионный фонд — до 2011 года), применением неверного размера ставок для ЕСВ (взносов в Пенсионный фонд — до 2011 года), доначислением (уменьшением) ЕСВ за предыдущие отчетные периоды вследствие увеличения (уменьшения) класса профессионального риска производства.

Так, в случае если ошибка была допущена при исчислении пенсионных взносов в отчетных периодах до 2011 года, то:

1) в приложении к таблице 1 заполняются:

— строки 3.1, 3.1.1, 3.1.2 — указывается сумма доначисленных взносов, если в результате ошибки были занижены взносы, строки 3.3, 3.3.1, 3.3.2 — указывается сумма излишне начисленных взносов, если в результате ошибки были завышены взносы;

— строку 3.2 (3.4) — указывается сумма выплаты, на которую доначислены (излишне начислены) пенсионные взносы (не заполняется, если ошибка допущена в размере ставок взноса в Пенсионный фонд);

— строку 3.5 — необходимо указать, влечет ли за собой допущенная ошибка изменения в персонифицированной отчетности;

2) в таблице 6 на застрахованное лицо заполняется строка:

— с кодом типа начислений (далее КТН) 6, если в результате ошибки взносы были занижены;

— с КТН 7, если в результате ошибки взносы были завышены.

В случае если ошибка допущена в отчетных периодах, начиная с января 2011 года, то:

1) в таблице 1 заполняют:

строки 6, 6.1, 6.1.1 — 6.1.8 (в разрезе ставок в части начислений), 6.3, 6.3.1 — 6.3.5 (в разрезе ставок в части удержаний), 6.4 (не заполняется, если ошибка связана с применением неверных размеров ставок ЕСВ) если в результате ошибки был занижен ЕСВ;

— строки 7, 7.1, 7.1.1 — 7.1.8 (в разрезе ставок в части начислений), 7.3, 7.3.1 — 7.3.5 (в разрезе ставок в части удержаний), 7.4 (не заполняется, если ошибка связана с применением неверных размеров ставок ЕСВ) — если в результате ошибки был завышен ЕСВ;

— строку «Зміст помилки» — указывается период, в котором допущена ошибка, вид выплаты, на которую ошибочно не начислен и с которой не удержан (излишне начислен/излишне удержан) ЕСВ. Согласно разъяснениям Пенсионного фонда при наличии нескольких ошибок в данной строке необходимо описать каждую из них;

2) в таблице 6 на застрахованное лицо заполняется строка:

— с КТН 2, если в результате ошибки ЕСВ в части начислений был занижен;

— с КТН 3, если в результате ошибки ЕСВ в части удержаний был завышен.

Следует иметь в виду, что в данной ситуации денежные показатели таблицы 6 отчета по ЕСВ должны иметь положительное значение.

Также отметим следующее. В случае если в текущем месяце производится корректировка суммы начисленной зарплаты (в большую или в меньшую сторону), которая связана с уточнением суммы начисления зарплаты, премии и других составляющих зарплаты, то такие доначисления (сторнирование начислений) включаются в фонд оплаты труда текущего месяца.

При этом в отчете по ЕСВ за текущий отчетный месяц сумма доначисленной (отсторнированной) зарплаты за прошлый период отражается в составе зарплаты за отчетный период в соответствующих строках таблиц 1 и 6. Соответственно никакие исправления в отчете по ЕСВ в данном случае не проводятся.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

(e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше