Темы статей
Выбрать темы

Выплата премии в месяце повышения оклада: изменится ли базовый месяц

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплата премии в месяце повышения оклада: изменится ли базовый месяц

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины

 

Работнику районной больницы, занимающему должность, соответствующую 10-му тарифному разряду по Единой тарифной сетке, приказом руководителя заведения с 01.01.2011 г. по 31.12.2011 г. установлена надбавка за сложность и напряженность в работе в размере 50 % должностного оклада.

В декабре 2011 года в связи с имеющимися финансовыми возможностями и экономией фонда заработной платы такому работнику была выплачена премия за основные результаты работы согласно выполненным показателям премирования, в размере 700 грн. За период январь — ноябрь 2011 года такая премия не выплачивалась в связи с недостаточным финансированием.

Также в декабре 2011 года работнику был повышен должностной оклад до 1281 грн. (в ноябре 2011 года должностной оклад работника составлял 1201 грн.).

До декабря 2011 года базовым месяцем для работника оставался октябрь 2008 года.

Изменится ли для работника базовый месяц для проведения индексации его заработной платы за декабрь 2011 года?

(г. Вильнянск, Запорожская обл.)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Согласно п. 2 этого Порядка индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников предприятий, учреждений, организаций, которая включает: оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами) и сдельными расценками, доплаты, надбавки, премии, предусмотренные законодательством, которые имеют постоянный характер.

Общий подход к определению базового месяца при проведении индексации заработной платы работников изложен в п. 5 Порядка № 1078, в котором указано, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. При этом сумма повышения денежных доходов должна превышать сумму индексации, которая могла быть начислена за соответствующий месяц.

Следовательно, в месяце повышения работнику заработной платы для определения базового месяца при проведении индексации осуществляется сравнение суммы увеличения заработной платы (с учетом должностного оклада, доплат, надбавок, предусмотренных действующим законодательством, и премий) и возможной суммы индексации. Такое сравнение повышения денежного дохода необходимо проводить с предыдущим месяцем и в расчете за полный отработанный месяц.

Надбавка за сложность и напряженность в работе для работников заведений здравоохранения предусмотрена п. 4.4 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519. Согласно указанной норме руководителям заведений здравоохранения предоставлено право устанавливать работникам надбавки за высокие достижения в труде, выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения), сложность и напряженность в работе в размере до 50 % должностного оклада в пределах средств на оплату труда, утвержденных в смете.

Следовательно, надбавка за сложность и напряженность в работе предусмотрена законодательно и является объектом индексации. Установление такой надбавки на рабочий год указывает на постоянный характер такой выплаты, а значит, она входит в состав дохода, подлежащего индексации.

Теперь в отношении премии за основные результаты работы.

Если происходит повышение заработной платы, в частности, за счет должностных окладов, надбавок, доплат, и одновременно увеличивается процент премии, то при сравнении суммы повышения зарплаты и суммы индексации размер премии учитывается.

Если же не происходит увеличения должностных окладов, надбавок, доплат и других выплат, которые являются объектом индексации, то изменение размера премии не влияет на определение базового месяца при проведении индексации зарплаты.

В нашем случае проводим сравнение суммы повышения заработной платы за декабрь 2011 года и возможной суммы индексации из расчета полностью отработанного месяца.

Итак, исходя из условий, изложенных в вопросе запрашивающего, общий размер постоянных составляющих зарплаты за ноябрь 2011 года составил 1801,50 грн. (1201 грн. — оклад; 600,50 грн. — надбавка за сложность и напряженность в работе).

За декабрь 2011 года общий размер выплат, которые являются объектом индексации, составил 2621,50 грн. (1281 грн. + 640,50 грн. + 700 грн.),

где 1281 грн. — размер должностного оклада работника в декабре 2011 года;

640,50 грн. — размер надбавки за сложность, напряженность в работе за декабрь 2011 года (50 % должностного оклада);

700 грн. — размер премии за декабрь 2011 года.

Сумма повышения зарплаты за декабрь 2011 года составила 820,00 грн. (2621,50 - 1801,50).

Величина прироста индекса потребительских цен для проведения в декабре 2011 года индексации зарплаты работника, у которого базовым является октябрь 2008 года, составляет 34,5 %.

Возможная сумма индексации зарплаты за декабрь 2011 года составила 346,38 грн. (1004 грн. х 34,5 %),

где 1004 грн. — размер прожиточного минимума для трудоспособного лица в декабре 2011 года.

Как видим, сумма повышения зарплаты за декабрь 2011 года больше суммы возможной индексации. Из этого следует, что декабрь 2011 года является базовым месяцем для работника при проведении индексации его заработной платы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше