Темы статей
Выбрать темы

Окончание полномочий на выборной должности: каким будет базовый месяц

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Окончание полномочий на выборной должности: каким будет базовый месяц

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины

 

Специалист учреждения в июле 2010 года был уволен с занимаемой должности в связи с переходом в профсоюзный орган на выборную должность. Базовым для проведения индексации его заработной платы был февраль 2008 года.

В июле 2011 года такой работник уволился с выборной должности и был принят обратно в учреждение на свою прежнюю должность.

Как определить в этом случае базовый месяц такого работника?

(г. Ужгород)

 

Статьей 118 КЗоТ установлено, что работникам, уволенным с работы в результате избрания их на выборные должности в государственных органах, а также в партийных, профсоюзных, комсомольских, кооперативных и других общественных организациях, предоставляется по окончании их полномочий по выборной должности предыдущая работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность) на том же или, при согласии работника, на другом предприятии, в учреждении, организации.

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца при проведении индексации заработной платы работников изложен в п. 5 этого Порядка. В этом пункте указано, что базовым при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется, и с месяца, следующего за базовым, для проведения дальнейшей индексации рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

Механизм проведения индексации в случае предоставления работнику предыдущей работы (должности) по окончании его полномочий на выборной должности Порядком № 1078 не определен.

Однако в случае, если работник принят на прежнюю должность и при этом у него не повышалась заработная плата, индексация может продолжаться в соответствии с Порядком № 1078.

Если же в период пребывания на выборной должности по должности, прежде занимаемой работником, происходит повышение заработной платы, то месяц такого повышения будет базовым для работника при условии, что сумма повышения заработной платы превысит возможную сумму индексации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше