Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение материальной помощи на погребение

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Налогообложение материальной помощи на погребение

 

Татьяна ОНИЩЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Сотруднику предприятия выдается материальная помощь на погребение родственника в сумме 2000 грн. за счет средств предприятия. Как облагается данная выплата налогом на доходы физических лиц?

(г. Запорожье)

 

В соответствии с п.п. 165.1.22 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) не включаются в налогооблагаемый доход физического лица средства или стоимость имущества (услуг), которые предоставляются как помощь на погребение налогоплательщика:

а) каким-либо физическим лицом, благотворительной организацией, Пенсионным фондом Украины, соответствующими территориальными управлениями по вопросам труда и социальной защиты населения, фондами общеобязательного государственного социального страхования Украины или профессиональным союзом;

б) работодателем такого умершего налогоплательщика по его последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию) в размере, не превышающем в 2012 году 3000 грн. Сумма превышения в случае ее наличия окончательно облагается во время ее начисления (выплаты, предоставления).

Из этого следует, что ситуация, описанная в вопросе, когда предприятие выплачивает за счет своих средств материальную помощь на погребение не работника предприятия, а его родственника, не подпадает под действие п.п. «б» п.п. 165.1.22 НКУ и соответственно подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 15 %.

Вместе с тем в соответствии с п.п. 170.7.3 НКУ не включается в налогооблагаемый доход налогоплательщика сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу налогоплательщика на протяжении отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем 1500 грн. в 2012 году.

Таким образом, в данной ситуации работник предприятия может написать заявление с просьбой о получении нецелевой благотворительной помощи в размере 2000 грн.

Тогда сумма в пределах 1500 грн. не будет облагаться налогом на доходы физических лиц. А сумма превышения (2000 грн. - 1500 грн.) подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 15 %.

Налог на доходы физическим лиц составит:

(2000 - 1500) x 0,15 = 75 грн.

Следует учесть, что вся сумма нецелевой благотворительной помощи (как не облагаемая, так и облагаемая налогом на доходы физических лиц) не облагается единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование.

Сумма, которая должна быть выдана работнику на руки, составит:

2000 - 75 = 1925 (грн.).

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма нецелевой благотворительной помощи в пределах необлагаемой части (1500 грн.) отражается с признаком дохода «169», а облагаемая часть (500 грн.) — с признаком дохода «126».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше