Темы статей
Выбрать темы

Оформление работника на условиях сезонной работы

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Оформление работника на условиях сезонной работы

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работница работает в детском доме по основному месту работы. Три месяца назад она устроилась в санаторно-курортное заведение на условиях совместительства, где ее ознакомили с приказом о приеме на работу по совместительству. Сейчас руководство санаторно-курортного заведения настаивает, что такая работница работает на сезонной работе и срок ее работы уже заканчивается, в связи с чем она будет уволена.

Можно ли уволить такую работницу как сезонного работника, если в приказе о приеме на работу указано, что она зачислена по совместительству?

(г. Львов)

 

В соответствии с п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. № 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Как следует из п. 1 указанного Положения, для выполнения работы по совместительству работник заключает с работодателем трудовой договор независимо от вида совместительства, даже при работе у того же работодателя.

При оформлении совместитель обязательно подает заявление, а также другие документы, необходимые для его оформления. После написания заявления работником и подачи им всех обусловленных документов работодатель готовит приказ (распоряжение) о приеме на работу, где указывает, что работа выполняется работником на условиях совместительства.

Что касается организации работы сезонных работников, то этот вопрос регулируется Указом Президиума Верховной Рады СССР «Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах» от 24.09.74 г. № 310-IX.

В Указе сказано, что сезонными считаются работы, которые в результате природных и климатических условий выполняются не целый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шесть месяцев.

Лица, которых принимают на сезонные работы, должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора. Трудовой договор при приеме на сезонные работы может быть заключен на срок, не превышающий продолжительность сезона. В приказе (распоряжении) о приеме на работу должно быть указано, что данный работник принимается на сезонную работу.

Работы, связанные с санаторно-курортным обслуживанием больных и отдыхающих в санаторно-курортных заведениях и заведениях отдыха , в соответствии со Списком сезонных работ и сезонных отраслей, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 28.03.97 г. № 278*, действительно относятся к сезонным работам.

*См. «ОТ», 2008, № 2, с. 14. Примеч. ред.

Однако в ситуации, приведенной в вопросе, работница принята на работу на условиях совместительства, поэтому правовых оснований для ее увольнения как сезонного работника нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше