Темы статей
Выбрать темы

Деление отпуска на части: когда выплачивать помощь на оздоровление

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Деление отпуска на части: когда выплачивать помощь на оздоровление

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, заместитель главного редактора (e-mail: l.trokhimenko@id.factor.ua )

 

В июне 2012 года госслужащему будет предоставлена часть ежегодного отпуска — 5 календарных дней. Неделимая часть отпуска (14 календарных дней) будет предоставлена в августе 2012 года. К какой части отпуска должна быть выплачена материальная помощь на оздоровление?

(г. Запорожье)

 

Согласно ст. 12 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней. При этом такая часть отпуска не обязательно должна быть первой.

В случае разделения ежегодного отпуска на части материальная помощь на оздоровление выплачивается работнику один раз в год при предоставлении любой из частей ежегодного отпуска по заявлению работника. Об этом шла речь в разъяснениях Минтруда (см. письма от 26.02.2008 г. № 87/13/84-08, от 13.05.2008 г. № 287/13/84-08, от 19.07.2010 г. № 671/13-84-10).

В то же время, как следует из письма Национального агентства Украины по вопросам государственной службы от 02.11.2011 г. № 7183/12-11 для государственного служащего, который отработал в данном учреждении менее года, при делении отпуска на части материальная помощь на оздоровление должна быть выплачена при предоставлении основной непрерывной части отпуска (не менее 14 календарных дней). Стало быть, гарантированное право на получение материальной помощи на оздоровление по заявлению работника сохраняется только при использовании неделимой части ежегодного отпуска.

В этом вопросе с уверенностью можно сказать, что законодательством не установлены условия либо ограничения выплаты помощи на оздоровление при делении ежегодного отпуска на части. Поэтому мы согласны с мнением Минтруда: в случае деления ежегодного отпуска на части «оздоровительную» помощь госслужащему необходимо выплатить один раз на год при предоставлении любой из частей ежегодного отпуска.

Обратим внимание, что материальная помощь не делится на части пропорционально дням отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше