Темы статей
Выбрать темы

Установление тарифного разряда экономисту учебного заведения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Установление тарифного разряда экономисту учебного заведения

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Работник с полным высшим техническим образованием, который по окончании вуза работал на должности экономиста (10 лет стажа: с июня 1999 года по июнь 2007 года — экономист 1 категории; с июля 2007 года по июнь 2009 года — экономист), с 1 июля 2009 года принят на работу в высшее профессиональное училище (государственное профессионально-техническое учебное заведение) на должность экономиста с окладом по 9-му тарифному разряду.

Работник успешно выполняет в полном объеме возложенные на него задачи и обязанности. Имеет ли право училище перевести такого работника на должность ведущего экономиста с окладом по 10-му тарифному разряду (в штатном расписании есть должность ведущего экономиста) и на каком основании?

Если да, то каким образом должна быть проведена такая процедура? Если нет, то какой тарифный разряд будет соответствовать его квалификации?

(г. Севастополь)

 

Оплата труда работников учебных заведений осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557. Схема тарифных разрядов должностей руководителей других структурных подразделений, специалистов и технических служащих учебных заведений утверждена приложением 11 к этому приказу. В частности, для специалистов, к которым относится должность экономиста, утверждены следующие тарифные разряды в зависимости от квалификационной категории:

 

Наименование должностей

Тарифные разряды

Ведущие специалисты

10

Специалисты:

 

I категории

 

9

II категории

 

8

без категории

 

7

 

Согласно п. 5 приказа Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении Выпуска 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности» Справочника квалификационных характеристик профессий работников» от 29.12.2004 г. № 336 для должности «экономист» по всем квалификационным категориям, включая ведущего экономиста, предусмотрены требования о наличии полного высшего образования соответствующего направления подготовки (магистр, специалист).

В то же время п. 11 Общих положений этого Справочника, в частности, установлено, что лица, не имеющие соответствующего образования, установленного квалификационными требованиями, но имеющие достаточный практический опыт и успешно выполняющие в полном объеме возложенные на них задачи и обязанности, могут быть, в виде исключения, оставлены на занимаемой должности или назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии. Установлено также, что квалификационные категории повышаются в первую очередь тем работникам, которые успешно выполняют должностные задачи и обязанности, творчески и добросовестно относятся к служебным поручениям и требованиям должностных инструкций.

Поэтому по рекомендации аттестационной комиссии работнику, не имеющему полного высшего образования, может быть установлена соответствующая квалификационная категория, включая ведущего экономиста, с установлением должностного оклада на уровне 10-го тарифного разряда.

До вступления в силу Закона Украины «О профессиональном развитии работников» от 12.01.2012 г. № 4312 (далее — Закон № 4312) аттестация работников, чьи должности отнесены к категории руководящих (кроме педагогических), специалистов и служащих, осуществлялась в соответствии с требованиями постановления Совета Министров СССР «О проведении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» от 26.07.73 г. № 531, постановления Государственного комитета по науке и технике и Государственного комитета по вопросам труда и заработной платы СССР «Типовой перечень должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи и других отраслей народного хозяйства, подлежащих аттестации в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 июля 1973 г. № 531» от 22.10.79 г. № 528/445, а также Положения о проведении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов, утвержденного постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 05.10.73 г. № 420/267 (далее — Положение № 420). Эти нормативно-правовые акты действуют на сегодняшний день в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства СССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII.

В Перечень должностей из числа работников учебных заведений включены, в частности, должности бухгалтеров, экономистов всех специальностей.

Положением № 420 предусмотрено, что аттестация проводится периодически, один раз в три — пять лет. Сроки и график проведения аттестации утверждаются руководителем по согласованию с комитетом профсоюза и доводятся до сведения работников, которые будут аттестоваться, не менее чем за один месяц до начала аттестации.

Для проведения аттестации руководитель учреждения приказом назначает аттестационную комиссию (председателя, секретаря и членов комиссии) по числу руководителей, высококвалифицированных специалистов. В состав комиссии входят также представители профсоюзной организации.

На каждого работника, подлежащего аттестации, непосредственный руководитель совместно с руководителем профсоюзной организации составляют характеристику, в которой, в частности, отражается его производственная деятельность, квалификация, соблюдение производственной дисциплины.

Работник должен быть не менее чем за неделю до аттестации ознакомлен с представленной на него характеристикой.

Аттестационная комиссия может давать рекомендации по продвижению отдельных работников по службе или другим поощрениям за достигнутые ими успехи и в отношении перевода на другую работу.

В проведении аттестации и голосовании должно принимать участие не менее 2/3 количества членов утвержденного состава аттестационной комиссии. Результаты голосования определяются большинством голосов и заносятся в протокол заседания комиссии. При равенстве голосов в оценке деятельности работника, он признается соответствующим занимаемой должности.

Оценка деятельности работника, прошедшего аттестацию, и рекомендации аттестационной комиссии заносятся в аттестационный лист, составленный в двух экземплярах.

Аттестационный лист подписывается председателем и членами комиссии, принимавшими участие в голосовании. Результаты аттестации сообщаются работнику непосредственно после голосования. Материалы аттестации передаются руководителю заведения для принятия решения. Аттестационное письмо и характеристика на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

Руководитель учреждения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии в установленном порядке применяет к работникам соответствующие меры поощрения.

С 5 февраля 2012 года вступил в силу Закон № 4312, который определяет правовые, организационные и финансовые принципы функционирования системы профессионального развития работников, в том числе процедуру проведения аттестации работников. Заключительными положениями Закона № 4312 Кабинету Министров Украины поручено в трехмесячный срок после вступления в силу данного Закона подать на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения о приведении законодательных актов Украины в соответствие с данным Законом; привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с данным Законом; обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти своих нормативно-правовых актов в соответствие с данным Законом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше