Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений в Порядок формирования и подачи страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением

Редакция ОТ
Постановление от 17.09.2012 г. № 54

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

Об утверждении Изменений в Порядок формирования и подачи страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением

Постановление от 17.09.2012 г. № 54

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 11.10.2012 г. под № 1719/22031

 

В соответствии со статьями 11, 27 и 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» и в связи с необходимостью приведения нормативно-правовых актов Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в соответствие с Порядком получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденным постановлением правления Фонда от 25 февраля 2009 года № 12, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14 апреля 2009 года под № 339/16355, правление Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Изменения в Порядок формирования и подачи страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 18 января 2011 года № 4, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 24 марта 2011 года под № 392/19130 (прилагаются).

2. Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в установленном законодательством порядке.

3. Исполнительным дирекциям отделений Фонда довести это постановление до сведения районных, межрайонных, городских исполнительных дирекций отделений Фонда и страхователей.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель правления В. Горбатов

СОГЛАСОВАНО:
Председатель Государственной службы Украины
 по вопросам регуляторной политики
 и развития предпринимательства
 М. Бродский

 

 

Утверждены постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности 17.09.2012 г. № 54

Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 11.10.2012 г. под № 1719/22031

Изменения в Порядок формирования и подачи страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 18 января 2011 года № 4, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 24 марта 2011 года под № 392/19130

 

1. В разделе VI:

пункт 6.8 изложить в следующей редакции:

«6.8. В графе «Із загальної кількості путівок видано» (колонки 15 — 24) указываются количество и суммы частичной оплаты стоимости путевок со сроками действия отчетного квартала, которые отражаются нарастающим итогом в строке 5 «Отримано від часткової сплати за путівки» таблицы I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП»;

в пункте 6.9 цифры «23, 24» заменить цифрами «25, 26».

2. Приложение 2 к Порядку изложить в следующей редакции*:

*См. с. 7 и 8 этого номера. — Примеч. ред.

 

Директор Исполнительной дирекции
Фонда социального страхования
 по временной потере трудоспособности
 О. Бондарь

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Утвержден новый отчет по форме Ф14-ФСС з ТВП

 

Порядком формирования и представления страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденным постановлением правления Фонда от 18.01.2011 г. № 4 (далее — Порядок № 4), предусмотрена подача страхователями отчета о путевках на санаторно-курортное лечение и путевках в детские оздоровительные заведения по форме Ф14-ФСС з ТВП.

Такая форма отчета составляется отдельно за каждый квартал и подается в орган Фонда по месту учета страхователя вместе с отчетом по форме Ф4-ФСС з ТВП. Следует отметить, что подавать отчет по форме Ф14-ФСС з ТВП не нужно в случае, если в отчетном квартале страхователь не получал от Фонда и не выдавал наемным работникам путевки на санаторно-курортное лечение (п. 4.3 Порядка № 4).

Комментируемым постановлением Фонда в новой редакции утвержден отчет по форме Ф14-ФСС з ТВП.

Изменение отчета связано с изменениями, внесенными постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 31.07.2012 г. № 43 в Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25.02.2009 г. № 12. Изменения заключались в уменьшении размера частичной оплаты стоимости путевок застрахованными лицами в отдельных случаях (подробнее см. «ОТ», 2012, № 18, с. 9).

В новом отчете по форме Ф14-ФСС з ТВП добавлена колонка для отражения путевок, предоставленных застрахованному лицу для лечения ребенка в сопровождении взрослого с частичной оплатой 15 %.

Комментируемое постановление Фонда вступило в силу со дня его официального опубликования, т. е. с 02.11.2012 г. Поэтому отчет по форме Ф14-ФСС з ТВП по новой форме необходимо будет подать за IV квартал 2012 года.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор
(e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

 

img 1

img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше