Темы статей
Выбрать темы

Деление на части социального дополнительного отпуска работникам, имеющим детей

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Деление на части социального дополнительного отпуска работникам, имеющим детей

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Во время пребывания в дополнительном отпуске работница — мать двоих детей в возрасте до 15 лет заболела и находится на больничном. Часть отпуска, на которую приходится больничный, данная работница хотела перенести на другой период, но руководитель предприятия настоял на том, что использовать эту часть отпуска необходимо после окончания листка нетрудоспособности, поскольку дополнительный социальный отпуск не подлежит делению.

Действительно ли это так?

(г. Харьков)

 

С целью создания благоприятных условий для ухода за детьми и их воспитания ст. 1821 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) и ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) предусмотрено предоставление работающей женщине, которая имеет двоих и более детей в возрасте до 15 лет, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона об отпусках именно ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

К ежегодным отпускам относятся (п. 1 ст. 4 Закона об отпусках):

— основной отпуск;

— дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;

— дополнительный отпуск за особый характер труда;

— другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей (ст. 19 Закона об отпусках), относится к виду социальных отпусков (п. 4 ст. 4 Закон об отпусках).

Таким образом, поскольку дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, отнесен к виду социальных отпусков, то делению на части он не подлежит.

Однако что касается болезни работников во время пребывания в социальном отпуске, то в соответствии с ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках дополнительные социальные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляются сверх ежегодных отпусков, предусмотренных ст. 6 — 8 данного Закона, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами, и переносятся на другой период либо продлеваются в порядке, определенном ст. 11 данного Закона.

А именно, п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках и п. 1 ч. 2 ст. 80 КЗоТ предусмотрено, что в случае наступления временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, в период пребывания в ежегодном отпуске, такой отпуск должен быть продлен или перенесен на другой период.

При переносе ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по согласованию между работником и собственником или уполномоченным им органом.

Таким образом, в части переноса социального отпуска законодательство предусматривает механизм, установленный для ежегодных отпусков. То есть поскольку ст. 11 Закона об отпусках предусматривает предоставление неиспользованной части отпуска после окончания действия прервавших его причин или по согласованию сторон перенос этой части на другой период с соблюдением требований ст. 12 данного Закона, то социальный отпуск, предоставляемый на основании ст. 19 Закона об отпусках, как и ежегодный, может быть предоставлен после окончания больничного на количество календарных дней болезни или по согласованию сторон перенесен на другой период.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше