Темы статей
Выбрать темы

Штатная численность операторов теплового пункта высшего учебного заведения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Штатная численность операторов теплового пункта высшего учебного заведения

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Высшее учебное заведение с централизованным теплоснабжением имеет тепловой пункт, оборудованный бойлерами и насосами, что предполагает круглосуточное дежурство в теплопункте.

Какой может быть штатная численность операторов теплового пункта высшего учебного заведения?

(г. Харьков)

 

На данный момент штатные нормативы высших учебных заведений соответствующими органами государственной власти не утверждены. Вместе с тем Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины п.п. 5.1.1 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2011 —2015 годы, зарегистрированного в Министерстве труда и социальной политики Украины 06.07.2011 г. под № 37 (далее — Отраслевое соглашение), взяло обязательство обеспечить разработку и утверждение типовых штатных нормативов всех типов учреждений и заведений образования.

Приказом Министерства труда и социальной политики Украины «Межотраслевые нормы численности рабочих, обслуживающих общественные здания (здания управлений, конструкторские и проектные организации)» от 11.05.2004 г. № 105 (далее — приказ № 105) утверждены следующие нормативы численности операторов котельной:

 

НОРМАТИВЫ ЧИСЛЕННОСТИ ОПЕРАТОРОВ КОТЕЛЬНОЙ

Карта 28

Состав работы

 

Обеспечение безопасного и экономного режима работы котлоагрегатов, регулирование подачи топлива в зависимости
от нагрузки котлов. Наблюдение за нормальным уровнем воды и за показателями контрольно-измерительных приборов, периодическая продувка водомерного стекла. Обеспечение и регулирование подачи холодной и горячей воды установленной температуры.

Код Классификатора профессий

Профессиональное название работы

8162.2

Оператор котельной

№ пор.

Количество работающих котлов, ед., до

Производительность работающих котлов, Гкал/ч, до

1

8

15

30

50

75

Численность операторов на обслуживание котлов в смену, чел.

1

1

0,69

0,86

0,90

2

2

0,86

1,08

1,13

1,20

3

3

1,29

1,61

1,65

1,73

1,84

4

4

2,13

2,18

2,25

2,37

2,52

5

5

2,65

2,70

2,77

2,89

3,04

 

Приведенные в Межотраслевых нормах численности рабочих пределы числовых значений, в которых указано «до», следует понимать «включительно».

Согласно п. 28 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок № 228), нижестоящие распорядители обязаны привести свои расходы в соответствие с бюджетными ассигнованиями и другими показателями, доведенными лимитными справками. Для этого численность работников учреждения, предлагаемая к утверждению по штатному расписанию, должна быть приведена в соответствие с определенным фондом оплаты труда, а прочие расходы — в соответствие с другими установленными ассигнованиями таким образом, чтобы обеспечить выполнение возложенных на учреждение функций.

При этом п. 20 Порядка № 228, в частности, предусмотрено, что при определении объемов расходов главные распорядители должны учитывать объективную потребность в средствах каждого учреждения, исходя из его основных производственных показателей и контингентов, объема выполняемой работы, штатной численности.

Поэтому при определении фонда оплаты труда для установления численности операторов котельных (тепловых пунктов) могут быть применены нормативы, утвержденные приказом № 105.

Пунктом 32 Порядка № 228 установлено, что сметы, штатные расписания утверждаются руководителем соответствующего вышестоящего учреждения, если законодательством не установлен другой порядок утверждения.

Согласно п. 2 ст. 32 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III утверждение структуры и штатного расписания высшего учебного заведения отнесено к полномочиям руководителя высшего учебного заведения.

Договоренностями, зафиксированными в п.п. 6.2.1 Отраслевого соглашения, предусмотрено соблюдение Сторонами соглашения положений ст. 32 Закона Украины «О высшем образовании» в отношении реализации прав руководителями высших учебных заведений самостоятельно утверждать структуру и штатные расписания учебных заведений при условии предварительного согласования их с профсоюзными комитетами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше