Темы статей
Выбрать темы

Определение штатной численности работников бухгалтерии районного ЦПМСП

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Определение штатной численности работников бухгалтерии районного ЦПМСП

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Как определить штатную численность работников бухгалтерии коммунального заведения «Районный центр первичной медико-санитарной помощи» исходя из следующих данных:

— в состав заведения входят 10 амбулаторий, 38 фельдшерских пунктов, есть 10 автомобилей;

— численность работников составляет 227 человек;

— количество врачей — 44 единицы;

— количество фельдшеров и медицинских сестер — 126 единиц;

— среднемесячный оборот денежных средств составляет до 900 тыс. грн.

Согласно приказу Минздрава от 23.02.2012 г. № 129 количество штатных единиц бухгалтеров определяется в соотношении к количеству врачей, но этот норматив больше соответствует городским центрам первичной медико-санитарной помощи, где нет разрозненности заведений, а также большее количество врачей и обслуживаемого населения.

(Донецкая обл.)

 

Штаты работников бухгалтерии Центра первичной медико-санитарной помощи (далее — ЦПМСП) определяются по примерным штатным нормативам, утвержденным для ЦПМСП приказом Минздрава от 23.02.2012 г. № 129*.

* См. «ОТ», 2012, № 6, с. 4. — Примеч. ред.

Должность главного бухгалтера вводится в каждом заведении.

Количество должностей бухгалтеров и специалистов по финансовому учету определяется из расчета 1 должность на 80 должностей врачей, но не менее чем по 0,5 должности каждого из специалистов.

Таким образом, если в ЦПМСП утверждено 44 должности врачей, то в штате Центра должно быть утверждено по 0,5 должности бухгалтера по учету основных средств, бухгалтера по учету медикаментов, хозяйственных материалов, специалиста по финансовому учету и специалиста по расчетам с работниками.

Кроме того, вводится 1 должность экономиста (при наличии 100 и более работников).

Такая численность специалистов является достаточной, если сеть структурных подразделений (амбулатории и фельдшерские пункты) оснащена компьютерной техникой и программным обеспечением.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше