Темы статей
Выбрать темы

Временное заместительство руководящего состава центров первичной медико-санитарной помощи

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Временное заместительство руководящего состава Центров первичной медико-санитарной помощи

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

На время временного отсутствия (период отпуска, временной нетрудоспособности) главного бухгалтера, заведующего хозяйством, заведующих амбулаториями Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) обязанности по замещению этих должностей возлагаются приказом по заведению на других работников. Штатным расписанием не предусмотрены штатные заместители вышеуказанных должностей руководящего персонала.

Как правильно оплатить временное заместительство?

Можно ли выплатить разницу в должностных окладах работнику, который замещает другого работника и при этом уже получает надбавку в размере 50 % своего основного должностного оклада?

(г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.)

 

Действующим законодательством установлены следующие способы выполнения дополнительных обязанностей имеющимися штатными работниками:

— выполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

— временное заместительство.

Из-за отсутствия нормативных актов Украины по этим вопросам на территории государства применяются законодательные акты СССР, если они не противоречат Конституции Украины (постановление Верховной Рады Украины от 24.08.91 г. № 1545-ХІІ). Поэтому порядок оформления вышеуказанных способов выполнения работниками дополнительных обязанностей, а также условия оплаты их труда, утвержденные Государственным комитетом СССР по вопросам труда и заработной платы (разъяснение от 29.12.65 г. № 30/39 с учетом изменений, внесенных постановлением Государственного комитета СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 11.12.86 г. № 521/30-18, далее — разъяснение № 30/39), продолжают действовать и сегодня.

Так, согласно абзацу первому п. 1 разъяснения № 30/39 временным заместительством считается выполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью (ежегодный отпуск, командировка, временная нетрудоспособность, отпуск для ухода за ребенком до 3 лет), которое применяется, как правило, в случае необходимости замещения руководителей всех уровней заведения, их заместителей и руководителей структурных подразделений, отделов. Из определения временного заместительства, приведенного в разъяснении № 30/39, следует, что временный заместитель, в отличие от исполняющего обязанности временно отсутствующего работника, исполняет исключительно чужие обязанности, т. е. на период заместительства он освобождается от выполнения своей работы, обусловленной трудовым договором.

Временное заместительство по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) руководителя предприятия. При этом обязательно следует помнить ограничение, установленное ст. 33 КЗоТ, согласно которому временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается только с его согласия.

При временном заместительстве работнику-заместителю выплачивается доплата в размере разницы между его фактическим окладом и должностным окладом руководителя, которого он замещает (абзац второй п. 1 разъяснения № 30/39).

Как следует из приведенного, выплата надбавки, которую работник получал по своей основной должности, на время временного заместительства прекращается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше