Темы статей
Выбрать темы

Об учете квартальных премий при исчислении средней зарплаты для оплаты труда за период командировки

Редакция ОТ
Письмо от 21.09.2012 г. № 991/13/84-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Об учете квартальных премий при исчислении средней зарплаты для оплаты труда за период командировки

Письмо от 21.09.2012 г. № 991/13/84-12

 

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об учете квартальных премий при исчислении средней заработной платы для оплаты времени командировки и сообщает.

Исчисление средней заработной платы для оплаты времени командировки в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), проводится исходя из выплат за последние два месяца работы, предшествующих месяцу, в котором работника направляют в командировку.

Согласно пункту 3 Порядка при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения включаются: основная заработная плата, доплаты и надбавки, премии, не носящие разового характера, индексация и т. п.

При исчислении средней заработной платы премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату. Премии, выплачиваемые за квартал и более продолжительный промежуток времени, при исчислении средней заработной платы за два календарных месяца включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде.

Учитывая вышеизложенное и содержание письма, поскольку квартальная премия была выплачена в одном из месяцев расчетного периода (в мае), при исчислении средней заработной платы в июле будет учитываться 1/3 суммы квартальной премии к заработной плате каждого из месяцев расчетного периода — мая и июня.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Квартальные премии в расчете средней зарплаты за период командировки

 

Оплата труда работника за период его пребывания в командировке производится в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, но не меньше среднего заработка (ст. 121 Кодекса законов о труде Украины).

Для определения суммы зарплаты за период командировки дневной заработок необходимо сравнить со среднедневной зарплатой, рассчитанной согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Исходя из суммы, которая будет больше (либо сумма дневного заработка, либо сумма среднедневной зарплаты), и необходимо определить размер зарплаты работника за период командировки.

В комментируемом письме Минсоцполитики рассмотрело порядок включения квартальных премий в расчет средней зарплаты за период командировки.

Отметим, что все выплаты согласно Порядку № 100 включаются в расчет среднедневной зарплаты в том размере, в котором они начислены. Исключение из этого правила как раз составляют: квартальные премии; премии, начисленные за более длительный промежуток времени.

Такие премии при исчислении средней зарплаты за последние два календарных месяца включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде.

Пример. Работник направлен в командировку с 17 по 20 сентября 2012 года. Расчетный период: июль — август 2012 года. В июле была начислена квартальная премия в размере 540 грн.

В расчет средней зарплаты необходимо включить 180 грн. квартальной премии в заработок за июль 2012 года и 180 грн. квартальной премии в заработок за август 2012 года.

Следует учесть, что при исчислении средней зарплаты за последние два календарных месяца в случае, если рабочие дни в расчетном периоде отработаны работником не полностью, премии, вознаграждения и другие поощрительные выплаты учитываются пропорционально рабочему времени, отработанному в расчетном периоде (п. 3 Порядка № 100).

Например, в случае, если в расчетном периоде (июль — август 2012 года) работник отработал не все 44 рабочих дня по норме, а только 36 (8 рабочих дней работник находился на больничном), то сумму квартальной премии за расчетный период необходимо включить в расчет средней зарплаты пропорционально отработанному времени.

Сумма квартальной премии, включаемая в расчет средней зарплаты, составит:

(180 + 180) : 44 x 36 = 294,55 (грн.).

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор
(e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше