Темы статей
Выбрать темы

Об увольнении по собственному желанию

Редакция ОТ
Письмо от 27.04.2012 г. № 70/06/186-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Об увольнении по собственному желанию

Письмо от 27.04.2012 г. № 70/06/186-12

 

Увольнение работника по собственному желанию происходит на основании статьи 38 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган в письменном виде за две недели.

Ограничение по увольнению работника, находящегося на больничном, касается только увольнения по инициативе собственника, установленного статьей 40 КЗоТ, которой предусмотрено, что не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения согласно п. 5 этой статьи).

То есть действующим законодательством не запрещено увольнение работника в период временной нетрудоспособности по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ).

Увольнение работника по собственному желанию, заболевшего в период работы, не лишает его права на оплату листка нетрудоспособности. В соответствии с абзацем вторым части первой статьи 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» право на материальное обеспечение в связи с временной потерей трудоспособности возникает с наступлением нетрудоспособности в период работы, включая и день увольнения.

В соответствии с частью второй статьи 35 данного Закона пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (далее — МСЭК) инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности), независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Что касается обязанности подавать в государственную службу занятости списки фактически высвобожденных работников не позднее 10 дней после увольнения, то в соответствии с частью пятой статьи 20 Закона Украины «О занятости населения» это касается только увольнения в порядке высвобождения работников в соответствии с частью первой статьи 40 КЗоТ.

 

Заместитель директора Департамента —
начальник отдела правовой экспертизы
О. Тулина

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Увольнение работника по собственному желанию в период его болезни

 

Возможность расторжения трудового договора по инициативе работника предусмотрена ст. 38 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ). При этом работник должен предупредить работодателя о своем решении за две недели до желаемой даты увольнения.

Возникает вопрос: а что же делать работодателю в случае, если на дату предположительного увольнения работник болеет?

Напомним, что в соответствии с ч. 3 ст. 40 КЗоТ работодатель не вправе увольнять работника по собственной инициативе в период его болезни или отпуска (за исключением случаев полной ликвидации или отсутствия на работе в течение четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью). Как видим, ограничение в увольнении работника в период болезни касается случая его увольнения по инициативе собственника.

Таким образом, работник имеет право уволиться по собственному желанию, даже если на день увольнения он находится на больничном.

Однако работодателю необходимо учитывать следующее. Согласно ч. 2 ст. 38 КЗоТ работник не может быть уволен по ранее поданному заявлению, если после окончания срока предупреждения об увольнении он не требует расторжения трудового договора, за исключением случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому согласно действующему законодательству не может быть отказано в заключении трудового договора. Поэтому необходимо, чтобы работник подтвердил свое желание расторгнуть трудовой договор именно на ту дату, которая была определена ранее.

Что касается оплаты больничного листа, то независимо от даты увольнения, он должен быть оплачен, поскольку временная нетрудоспособность наступила на тот момент, когда работник еще находился в трудовых отношениях с работодателем и, следовательно, еще являлся застрахованным лицом.

Так, согласно ч. 2 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности застрахованным лицам, начиная с шестого дня временной нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности), независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством. Поэтому, несмотря на то что работник продолжает болеть уже после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности ему должно быть выплачено за счет средств Фонда начиная с шестого дня временной нетрудоспособности за все дни болезни.

Что касается оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, то Минсоцполитики в письме от 19.01.2012 г. № 26/18/99-12 (см. «ОТ», 2012, № 5, с. 5) указывало на то, что за счет средств предприятия должны быть оплачены те рабочие дни, которые приходятся на первые пять календарных дней временной нетрудоспособности работника до дня его увольнения. Дни, которые приходятся на первые пять дней временной нетрудоспособности, но следуют за днем увольнения, не оплачиваются. Аргументация Минсоцполитики такова. Согласно п. 2 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439 (далее — Порядок № 439), определено, что оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности застрахованному лицу осуществляется по основному месту работы в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы за рабочие дни (часы) согласно графику работы, приходящиеся на дни временной нетрудоспособности. Однако в Порядке № 439 не указано, что оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности производится независимо от увольнения застрахованного лица в этот период.

По нашему мнению, подход для оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и для расчета пособия по временной нетрудоспособности должны быть единым. Однако пока, к сожалению, мнение Минсоцполитики не изменено.

Обращаем внимание, что в случае, если после увольнения работник снова заболеет, но уже в связи с наступлением другого страхового случая, его больничный оплачиваться не будет, поскольку временная нетрудоспособность наступит уже после того, как он прекратит трудовые отношения, а значит, перестанет быть застрахованным лицом.

В комментируемом письме Минсоцполитики также обратило внимание на то, что в случае увольнения работника по собственному желанию подавать Отчет о фактическом высвобождении работников по форме № 4-ПН (факт) не надо. Такой отчет подается только в случае увольнения работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, банкротством или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ) в 10-дневный срок после высвобождения работников.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор
(e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше