Темы статей
Выбрать темы

О начислении и уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Редакция ОТ
Письмо от 30.08.2011 г. № 18177/03-20

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

О начислении и уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Письмо от 30.08.2011 г. № 18177/03-20

(извлечение)

 

1. С января 2011 года порядок начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование определяется Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон).

В соответствии с п. 1 части первой ст. 4 Закона плательщиками единого взноса являются предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, либо по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей), в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, имеющих отдельный баланс и самостоятельно осуществляющих расчеты с застрахованными лицами.

Согласно части второй ст. 7 Закона для лиц, работающих в сельском хозяйстве, занятых на сезонных работах, выполняющих работы (предоставляющих услуги) по гражданско-правовым договорам, творческих работников (архитекторов, художников, артистов, музыкантов, композиторов, критиков, искусствоведов, писателей, кинематографистов) и других лиц, получающих заработную плату (доход) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, единый взнос начисляется на сумму, определяемую путем деления заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Указанный порядок начисления взноса распространяется также на лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (доход) за отработанное время или согласно решению суда — средняя заработная плата за вынужденный прогул.

Поскольку суммы пособия по временной нетрудоспособности не включаются в основную, дополнительную заработную плату и другие поощрительные и компенсационные выплаты, то указанный порядок начисления взноса не распространяется на лиц, которым после увольнения с работы начислены суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, если начисления сумм оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособия по временной нетрудоспособности осуществляются лицам, не состоящим в трудовых отношениях с предприятием, то обязанности по начислению и уплате единого взноса по этим выплатам нет .

2. Размер единого взноса установлен статьей 8 Закона.

В соответствии с частью 13 статьи 8 Закона для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, единый взнос устанавливается в размере 8,41 процента суммы начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» для работающих инвалидов.

Основанием для применения этого размера единого взноса является заверенная копия справки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности (пункт 3.13 раздела III Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.10.2010 г. под № 994/18289).

Постановлением КМУ от 03.12.2009 г. № 1317 утверждено Положение о медико-социальной экспертизе, согласно которому комиссия выдает лицу, которое признано инвалидом или в отношении которого установлен факт потери профессиональной трудоспособности, справку и индивидуальную программу реабилитации и направляет в трехдневный срок выписку из акта осмотра комиссии органу, в котором инвалид состоит на учете как получатель пенсии или государственной социальной помощи (ежемесячного пожизненного денежного содержания), которая назначается вместо пенсии, и вместе с индивидуальной программой реабилитации — органу, осуществляющему общеобязательное государственное социальное страхование, выписку из акта осмотра комиссии о результатах определения степени потери профессиональной трудоспособности в процентах и потребности в предоставлении дополнительных видов помощи.

Таким образом, начисление работодателем страховых взносов в размере 8,41 процента из заработной платы указанной категории работников осуществляется с момента установления группы инвалидности, но не ранее получения предприятием заверенной копии вышеуказанной справки.

 

Директор Департамента поступления доходов
В. Литвиненко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Сумма больничных, начисленная работнику после его увольнения, ЕСВ не облагается

 

Важным вопросом, на который ответили специалисты ПФУ в комментируемом письме, является определение порядка обложения единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) выплат работникам, которые на момент их начисления уже не состоят в трудовых отношениях с работодателем.

Отметим, что в своих разъяснениях (см. письма от 07.09.2011 г. № 18794/03-30 // «ОТ», 2012, № 5, с. 8; от 18.10.2011 г. № 22373/03-20 и от 12.06.2012 г. № 13484/03-30) при решении данного вопроса ПФУ всегда обращается к положениям ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464).

Согласно данной статье Закона № 2464 для лиц, которые работают в сельском хозяйстве, занятых на сезонных работах, выполняют работы (предоставляют услуги) по договорам гражданско-правового характера, творческих работников (архитекторов, художников, артистов, музыкантов, композиторов, критиков, искусствоведов, писателей, кинематографистов) и других лиц, которые получают заработную плату (доход) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, ЕСВ начисляется на сумму, которая определяется путем деления заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Указанный порядок начисления взноса распространяется также на лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (доход) за отработанное время или согласно решению суда — средняя заработная плата за вынужденный прогул.

Из этого положения специалисты ПФУ делают такой вывод:

— зарплата за отработанное время, которая начислена после увольнения работника, облагается ЕСВ (например, премия, начисленная после увольнения работника);

— выплаты за неотработанное время, начисленные после увольнения работника, ЕСВ не облагаются (например, компенсация за неиспользованный отпуск, начисленная после увольнения работника).

В комментируемом письме ПФУ также отмечает, что на сумму больничных, начисленную после увольнения работника, ЕСВ не начисляется и не удерживается. Это вполне справедливо, ведь в ст. 7 Закона № 2464 речь идет об обложении ЕСВ сумм зарплаты за отработанное время, которые начислены после увольнения работника. А ведь сумма больничных согласно пп. 3.2 и 3.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, не входит в фонд оплату труда, а значит, не относится к заработной плате.

Напомним, что в соответствии с ч. 3 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины работодатель не вправе увольнять работника по собственной инициативе в период его болезни или отпуска (за исключением случаев полной ликвидации предприятия или отсутствия работника на работе в течение четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью). Вместе с тем в случае, если работник увольняется по собственному желанию (см. письмо Минтруда от 27.04.2012 г. № 70/06/186-12 и комментарий к нему на с. 8), а также, например, в случае увольнения работника в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора, работник может быть уволен в период его болезни.

В данном случае больничные как раз и будут начисляться после увольнения работника, и, как отмечено в комментируемом письме, их сумма ЕСВ облагаться не будет.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор
(e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше