Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВЫХ ПРОВЕРОК ПФУ: ИЗМЕНЕНЫ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ РИСКА

Периодичность проведения плановых проверок определяется с учетом степени риска от осуществления хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования.

Постановлением КМУ от 10.10.2012 г. № 914 внесены изменения в Порядок проведения Пенсионным фондом Украины и его территориальными органами плановых и внеплановых проверок плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 09.03.2011 г. № 233.

Критериями, по которым оценивается степень риска, являются нарушения порядка:

— начисления единого взноса;

— уплаты единого взноса;

— предоставления отчетности органам Пенсионного фонда Украины.

Согласно установленным критериям субъекты хозяйствования относятся к одной из трех степеней риска — высокой, средней и незначительной.

К субъектам хозяйствования с высокой степенью риска принадлежат субъекты, которые:

— используют труд наемных лиц без начисления единого взноса;

— уменьшают в отчетности сумму начисленного единого взноса за предыдущие периоды более чем на 20 % общей суммы начисленного единого взноса за последние 12 месяцев, предшествующих отчетному;

— нарушают установленные сроки уплаты единого взноса более чем на 365 дней.

К субъектам хозяйствования со средней степенью риска принадлежат субъекты, которые:

— уменьшают в отчетности сумму начисленного единого взноса за предыдущие периоды на 10 — 20 % общей суммы начисленного единого взноса за последние 12 месяцев, предшествующие отчетному;

— нарушают более чем на 30 календарных дней установленные сроки предоставления отчетности за три или более отчетных периодов подряд;

— допускают ошибки, несогласованности в отчете, которые приводят к занижению суммы начисленного единого взноса более чем на 25 % суммы начисленного единого взноса за месяц.

К субъектам хозяйствования с незначительной степенью риска относятся субъекты, которые не принадлежат к субъектам хозяйствования с высокой и средней степенью риска.

Плановые проверки плательщиков единого взноса с высокой степенью риска проводятся не чаще одного раза в год, со средней — не чаще одного раза в два года, с незначительной — не чаще одного раза в пять лет.

Постановление № 914 вступит в силу с даты его официального опубликования, которое на момент подготовки номера еще не произошло.

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РИСКА В СФЕРЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Постановлением КМУ от 10.10.2012 г. № 937 внесены изменения в критерии оценки степени риска от осуществления субъектами хозяйственной деятельности в сфере трудового законодательства и определения периодичности проведения плановых мероприятий государственного надзора (контроля), утвержденные постановлением КМУ от 17.11.2010 г. № 1059.

Такими критериями являются:

1) наличие задолженности по выплате заработной платы;

2) выплата работникам заработной платы на уровне или ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы;

3) несоответствие количества работников предприятия объемам производства (выполненных работ, предоставленных услуг);

4) нарушение требований законодательства о труде;

5) наличие расхождений между фактическими показателями численности работников и заработной платы и показателями отчетности, представленной в органы государственной власти.

Также изменения внесены в положения, которыми определяются субъекты хозяйствования, относящиеся к субъектам хозяйствования с высокой и средней степенью риска.

Установлено, что плановые проверки для субъектов хозяйствования с незначительной степенью риска будут проводиться не чаще одного раза в пять лет (было — не чаще одного раза в три года).

Постановление № 937 вступит в силу с даты официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликовано).

 

ДОТАЦИИ НА ТРУДОУСТРОЙСТВО БЕЗРАБОТНЫХ: ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

Минсоцполитики приказом от 22.08.2012 г. № 514 внесло изменения в Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных, утвержденный приказом Минтруда от 10.01.2001 г. № 1.

Согласно внесенным изменениям ужесточены отдельные условия получения дотации на трудоустройство безработного за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы. Так, работодатель, который желает получить дотацию на трудоустройство безработного, должен, в том числе:

— находиться на учете плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование не менее 6 месяцев (ранее этот срок составлял 3 месяца);

— не сокращать численность работающих по профессии (специальности), на которую трудоустраивается безработный по направлению центра занятости, в течение последних 6 месяцев (ранее в течение последних 3 месяцев).

Кроме того, работодатель, трудоустраивая безработного на срок более 2 лет, в течение этого периода обязан сохранять для него гарантии занятости, установленные на день трудоустройства. При этом работодатели, выполнившие это условие по ранее заключенным договорам, имеют преимущество в получении дотации.

Расширен перечень лиц, которые имеют право на трудоустройство путем предоставления дотации работодателю со дня предоставления статуса безработного: к ним относятся также лица из числа жителей сел и поселков.

Приказ № 514 вступил в силу 01.10.2012 г.

 

НА НОВЫЙ ГОД КМУ ПРЕДЛАГАЕТ ОТДЫХАТЬ три ДНЯ

В соответствии с распоряжением КМУ от 26.09.2012 г. № 715-р с целью создания благоприятных условий для празднования 1 января 2013 года для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочий день с 31 декабря 2012 года КМУ рекомендует перенести на субботу 29 декабря 2012 года.

Количество рабочих дней за декабрь 2012 года в связи с этим не меняется и составляет 21.

 

ОБНОВЛЕНЫ ФОРМЫ СТАТОТЧЕТНОСТИ ПО ТРУДУ

Государственная служба статистики приказом от 16.08.2012 г. № 355 утвердила новые формы бланков трудовой статистической отчетности для работодателей — юридических лиц:

№ 6-ПВ (годовая) «Отчет о количестве работников, их качественном составе и профессиональном обучении», который следует применять начиная с отчета за 2012 год (подается не позднее 9 февраля после отчетного года);

№ 1-ПВ (квартальная) «Отчет по труду», который следует применять начиная с отчета за I квартал 2013 года (подается не позднее 7-го числа после отчетного периода). При этом нужно обратить внимание, что раздел VI «Информация о заключенных коллективных договорах» этой формы в отчете за I квартал не заполняется (заполняется только за период январь — декабрь).

Приказ вступил в силу 16.08.2012 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше