Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда за период командировки

Редакция ОТ
Статья

ОПЛАТА ТРУДА ЗА ПЕРИОД КОМАНДИРОВКИ

 

10 октября 2012 года на интернет-портале «Бухгалтер.com.ua» (http://buhgalter.com.ua) состоялась веб-конференция на тему «Оплата труда за период командировки». Предлагаем вашему вниманию материалы проведенной конференции.

Татьяна РУДАЯ, главный редактор (e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Порядок № 100 — Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Инструкция № 59 — Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

 

Установление в коллективном договоре оплаты труда за период командировки в размере средней зарплаты

Статьей 121 КЗоТ определено, что сумма заработка за дни командировки не может быть менее среднего заработка. О сравнении с какой-то другой величиной речи не идет. Достаточно ли будет определить в коллективном договоре, что оплата труда за дни командировки проводится в размере средней заработной платы и сравнение с дневным заработком в месяце командировки не производится, ведь КЗоТ при этом нарушен не будет?

Прежде чем ответить на данный вопрос, процитирую полностью положения ст. 121 КЗоТ:

«Работники имеют право на возмещение расходов и получение других компенсаций в связи со служебными командировками.

Работникам, направляемым в командировку, выплачиваются: суточные за время пребывания в командировке, стоимость проезда к месту назначения и обратно и расходы по найму жилого помещения в порядке и размерах, устанавливаемых законодательством.

За командированными работниками сохраняется в течение всего времени командировки место работы (должность).

Работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка».

Как видим, в ст. 121 КЗоТ акцент сделан на том, что оплата труда за период командировки осуществляется в первую очередь согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором. То есть рабочие дни, приходящиеся на период командировки, должны быть оплачены как обычные рабочие дни с учетом всех надбавок, доплат, премий, предусмотренных в трудовом или коллективном договоре. И только в том случае, когда оплата за такие дни как за обычные рабочие ниже среднего заработка, оплата труда должна быть осуществлена по среднему заработку, рассчитанному согласно Порядку № 100.

Исходя из этого следует, что сравнения дневного заработка со среднедневной заработной платой, рассчитанной согласно Порядку № 100, не избежать.

Кстати, право разъяснять нормы трудового законодательства предоставлено Минсоцполитики. В своем письме от 25.01.2012 г. № 91/13/84-12 специалисты данного ведомства отмечали следующее:

«Принятые изменения в статью 121 КЗоТ Украины дают возможность выплачивать работникам заработную плату за выполненную работу в командировке в случае, когда ее размер выше сохраненного среднего заработка за этот период. Если за выполненную в командировке работу заработная плата работников ниже их сохраняющегося среднего заработка, то им выплачивается средний заработок».

Аналогичное, несколько расширенное, разъяснение Минсоцполитики приведено в письме от 05.03.2012 г. № 204/13/184-12 (см. «ОТ», 2012, № 11, с. 5):

«Весь период пребывания в командировке является рабочим временем работника, за которое в соответствии со статьей 121 Кодекса законов о труде Украины должна выплачиваться заработная плата согласно условиям трудового или коллективного договора и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

То есть в случае направления работника в командировку необходимо сравнить сумму среднедневного заработка и дневного заработка работника в соответствии с условиями трудового договора и в случае, когда заработная плата выше его среднего заработка, заплатить за время командировки заработную плату, а если выше средний заработок, то выплачивается средняя заработная плата.

В дневной заработок работника, который должен сравниваться со среднедневным заработком, включаются все элементы заработной платы, которые работник получит согласно условиям трудового, коллективного договора в месяце, в котором его направляют в командировку: оклад, доплаты, надбавки, премии, индексация и т. п.».

Таким образом, установление в коллективном договоре положения о том, что оплата труда за период командировки будет проводиться по среднему заработку, рассчитанному согласно Порядку № 100, будет противоречащим действующему законодательству, поскольку ухудшает положение работника.

Например, при расчете получается, что дневный заработок больше, чем среднедневной заработок, рассчитанный согласно Порядку № 100. Из-за того что в коллективном договоре может быть установлено, что оплата труда за период командировки осуществляется на уровне средней зарплаты, рассчитанной согласно Порядку № 100, работнику будет начислена оплата труда за период командировки в меньшем размере, чем ему положено согласно ст. 121 КЗоТ.

Поэтому устанавливать в коллективном договоре положение о том, что оплата труда за период командировки осуществляется на уровне среднедневной зарплаты, нельзя.

 

Суточные за дни командировки, выпадающей на выходные; оплата труда за такие дни

Дни командировки выпадают на выходные дни. Выплачиваются ли суточные за такие дни?

Согласно п. 4 разд. II Инструкции № 59 суточные выплачиваются за каждый день (включая день выбытия и день прибытия) пребывания работника в командировке, учитывая выходные, праздничные и нерабочие дни и время пребывания в пути (вместе с вынужденными остановками). Определение количества дней командировки для выплаты суточных проводится с учетом дня выбытия в командировку и дня прибытия к месту постоянной работы, которые засчитываются как 2 дня.

Таким образом, в случае, если командировка согласно приказу руководителя приходится на выходные дни, то суточные за такие дни в обязательном порядке должны быть выплачены, причем независимо от того, являются ли такие выходные дни днями пребывания в пути к месту командирования и обратно, либо работник командирован специально для работы в выходные дни.

В связи с тем что в вопросе не уточнено, на выходные дни приходятся именно дни проезда работника в командировку и обратно, либо работник специально направлен в командировку для работы в выходные дни, рассмотрим обе эти ситуации с позиции оплаты труда за период командировки и порядка предоставления другого дня отдыха.

1. На выходные дни приходится проезд работника к месту командировки и обратно.

Так, согласно пп. 11 и 12 разд. I Инструкции № 59 в случае, если работник выбывает в командировку в выходной день, то ему после возвращения из командировки в установленном порядке предоставляется другой день отдыха (который не оплачивается и является выходным днем). То есть предоставление другого выходного дня в случае, если работник выбывает в командировку в выходной день, является обязанностью работодателя.

В случае, если работник возвращается из командировки в выходной день, ему может предоставляться другой день отдыха (который не оплачивается и является выходным днем) в соответствии с законодательством в сфере регулирования трудовых отношений. Вопрос относительно предоставления другого дня отдыха для работника, который прибывает из командировки в выходной день, должен быть урегулирован правилами внутреннего трудового распорядка. На это Минтруда указывало в письме от 19.06.2008 г. № 154/13/116-08.

Следует учесть, что дни направления в командировку или возвращения из нее, которые совпадают с выходными, праздничными или нерабочими днями, не считаются такими, в которые работник специально направлен для работы, следовательно, и денежная компенсация за работу в эти дни не выплачивается.

2. Работник направлен в командировку в выходные дни для выполнения работы.

Следует учесть особенности ситуации, когда работник направлен в командировку специально для выполнения работы в выходные дни. Если есть необходимость выполнения определенной работы именно в выходной день, то в приказе о командировке в обязательном порядке должно быть указано, что работник во время командировки должен выполнять служебные поручения в выходные дни (см. письмо Минтруда от 19.06.2008 г. № 154/13/116-08).

Работа в выходные дни, которые являются общими выходными днями (суббота, воскресенье), может компенсироваться по соглашению сторон в двойном размере или путем предоставления другого дня отдыха с оплатой работы в выходной день в одинарном размере. Срок предоставления другого дня отдыха определяется по соглашению сторон (ст. 72 и 107 КЗоТ).

Таким образом, если работник направлен в служебную командировку специально для работы в выходной день, то такой день оплачивается согласно ст. 72 и 107 КЗоТ*, а не по правилам, установленным ст. 121 КЗоТ.

* Подробнее о порядке оплаты труда в случае работы в выходные и праздничные дни читайте в статье нашего специалиста (см. «ОТ», 2012, № 11, с. 10). — Примеч. ред.

 

Порядок включения ежемесячной премии в расчет средней зарплаты

В нашей организации ежемесячная премия начисляется в текущем месяце в размере 30 % от заработной платы прошлого месяца. Вопрос: необходимо ли распределять сумму такой премии пропорционально отработанным рабочим дням в расчетном периоде (2 месяца) (в случае, если он отработан не полностью) для определения средней зарплаты согласно Порядку № 100, ведь она и так уже начислена в зависимости от отработанного рабочего времени?

Согласно п. 3 Порядка № 100 премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату. Премии, выплачиваемые за квартал и более продолжительный промежуток времени, при исчислении средней заработной платы за последние два календарных месяца включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде. Если рабочие дни в расчетном периоде отработаны не полностью, премии, вознаграждения и другие поощрительные выплаты при исчислении средней заработной платы за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

Как видим, в Порядке № 100 четко прописано, что если в расчетном периоде не все рабочие дни отработаны, то ежемесячные премии, начисленные в данный период, при исчислении средней зарплаты за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Причем никаких исключений из данного правила в Порядке № 100 не предусмотрено.

В свою очередь, специалисты Минсоцполитики в письме от 18.04.2012 г. № 283/13/155-12 (см. «ОТ», 2012, № 15, с. 3) указывали на то, что если премии выплачиваются месяц в месяц и они уже рассчитаны пропорционально отработанному времени, то такие премии включаются в заработок в фактически начисленном размере.

Таким образом, получается, что специалисты Минсоцполитики сделали исключение только для тех премий, которые начисляются в текущем месяце за текущий месяц. Только такие премии не распределяются пропорционально отработанному времени в расчетом периоде в случае, если в расчетном периоде работник отработал не все рабочие дни.

В других случаях, в частности, если премия начисляется в текущем месяце за предыдущий месяц, при исчислении средней зарплаты согласно Порядку № 100 сумма такой премии должна учитываться пропорционально отработанному в расчетном периоде времени. Это как раз касается рассматриваемой в вопросе ситуации.

Подробнее о порядке включения ежемесячных премий в расчет средней зарплаты для определения суммы оплаты труда за период командировки читайте в статье специалиста Минсоцполитики Н. Синько в «ОТ», 2012, № 15, с. 19.

 

В расчетном периоде работник находился на больничном и в ежегодном отпуске: расчет средней зарплаты

Работник находился в командировке с 10 по 14 сентября 2012 года. В расчетном периоде для определения средней зарплаты согласно Порядку № 100 (июль — август) работник находился на больничном со 2 по 13 июля 2012 года, а с 16 июля по 8 августа 2012 года находился в ежегодном основном отпуске. Как в данном случае рассчитать среднюю зарплату согласно Порядку № 100? Необходимо ли это делать исходя из выплат за фактически отработанное время с 9 августа по 7 сентября включительно?

Согласно п. 2 Порядка № 100 в случае сохранения средней зарплаты за период командировки ее размер определяется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу, в котором работник был направлен в командировку. Работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

Если в течение последних двух календарных месяцев работник не работал, средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы. Если и в течение этих месяцев работник не отработал ни одного рабочего дня, средняя зарплата исчисляется в соответствии с последним абзацем п. 4 Порядка № 100.

Отметим, что в соответствии с последним абзацем п. 4 Порядка № 100 в случае, если работник не имел заработка не по своей вине, расчеты производятся исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

Согласно разъяснению специалиста Минсоцполитики Н. Синько (см. «ОТ», 2012, № 12, с. 19) положение Порядка № 100 относительно того, что работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время, применяется только для вновь принятых работников, которые еще не отработали полные два календарных месяца.

В случае, если работник не является вновь принятым работником, то средняя зарплата согласно Порядку № 100 для него рассчитывается исходя из выплат за два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором работник направлен в командировку.

Поэтому в ситуации, приведенной в вопросе, работнику должна быть расчитана средняя заработная плата исходя из выплат, начисленных ему в расчетном периоде (июль — август). При этом следует учесть, что сумма отпускных и сумма больничных не включается в расчет средней заработной платы согласно п. 4 Порядка № 100.

Приведем условный числовой пример, используя данные, предоставленные в вопросе.

Ниже в таблице представим виды и суммы выплат, начисленные работнику в расчетном периоде (июль — август) за рабочие дни с 9 по 31 августа 2012 года включительно.

 

Вид выплаты

Сумма, грн.

Зарплата за отработанные дни августа

1454,55

Премия за август (10 % от зарплаты текущего месяца)

145,46

Сумма фиксированной индексации (рассчитана пропорционально отработанным рабочим дням)

290,79

Итого

1890,80

 

Среднедневная зарплата составит:

1890,80 : 16 = 118,18 (грн.)

 

Порядок расчета дневного заработка

Какие выплаты включаются в расчет дневного заработка для сравнения со среднедневным заработком, рассчитанным согласно Порядку № 100, в случае если работник в месяце, в котором направлен в командировку, был также и на больничном?

В сумму дневного заработка работника, который должен сравниваться со среднедневным заработком, включаются все элементы заработной платы, которые работник получит согласно условиям трудового, коллективного договора в месяце, в котором его направляют в командировку: оклад, доплаты, надбавки, премии, индексация и т. п. (см. письмо Минсоцполитики от 05.03.2012 г. № 204/13/184-12 // «ОТ», 2012, № 11, с. 5).

При расчете дневного заработка за месяц, в котором работник находился в командировке, необходимо исходить из условия полностью отработанного месяца.

Приведем условный числовой пример.

Работник находился в командировке с 8 по 12 октября 2012 года, а с 22 по 24 октября 2012 года — на больничном.

Для того чтобы определить дневной заработок, необходимо исходить из того, что октябрь 2012 года отработан полностью. Предположим, что в случае, если работник полностью отработает октябрь 2012 года, он получил бы:

— должностной оклад — 2000 грн.;

— премию (20 % должностного оклада) — 400 грн.;

— фиксированную сумму индексации (базовый месяц — июль 2012 года) — 399,83 грн.

Дневной заработок составит:

(2000 + 400 + 399,83) : 23 = 121,73 (грн.).

Затем дневной заработок необходимо сравнить со среднедневной заработной платой, рассчитанной согласно Порядку № 100.

В случае если сумма дневного заработка окажется больше среднедневной зарплаты, рабочие дни, приходящиеся на период командировки, необходимо оплатить исходя из дневного заработка. Если же сумма среднедневной зарплаты окажется больше дневного заработка, то рабочие дни, приходящиеся на период командировки, необходимо оплатить исходя из суммы среднедневной зарплаты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше