Темы статей
Выбрать темы

Компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск за стаж государственной службы

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск за стаж государственной службы

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Государственный служащий работает в учреждении уже 12 лет и еще ни разу не использовал ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за стаж государственной службы. Имеет ли он право получить компенсацию за неиспользованные дни такого отпуска, если он продолжает работать в учреждении?

(г. Харьков)

 

Согласно ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) установлены следующие виды ежегодных отпусков:

— основной отпуск;

— дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;

— дополнительный отпуск за особый характер труда;

другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.

Право государственных служащих на получение дополнительного оплачиваемого отпуска установлено ч. 2 ст. 35 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII. Порядок и условия предоставления такого отпуска регулируются этой статьей и постановлением Кабинета Министров Украины «О порядке и условиях предоставления государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления дополнительных оплачиваемых отпусков» от 27.04.94 г. № 250.

В соответствии с этим постановлением государственным служащим, имеющим стаж государственной службы более 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней, а начиная с 11-го года этот отпуск увеличивается — на 2 календарных дня за каждый следующий год. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска не может превышать 15 календарных дней.

Если государственный служащий по каким-либо причинам не воспользовался правом на ежегодный отпуск (в том числе дополнительный оплачиваемый отпуск за стаж государственной службы) за предыдущий год или за несколько предыдущих лет, то он имеет право их использовать, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни ежегодных отпусков. В законодательстве не предусмотрен срок давности, после которого работник утрачивает право на ежегодные отпуска, а также не содержится запрет предоставлять ежегодные отпуска в случае их неиспользования.

Частью четвертой ст. 24 Закона об отпусках определено, что по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней.

Таким образом, Закон об отпусках не запрещает получить компенсацию за неиспользованные дни ежегодного и дополнительных отпусков, но при условии обязательного использования 24 календарных дней ежегодного отпуска за рабочий год.

Поэтому, если государственный служащий использовал за соответствующий рабочий год 24 календарных дня ежегодного отпуска, то за остальные дни неиспользованного ежегодного отпуска, в том числе и дополнительного отпуска за стаж государственной службы, ему может быть выплачена денежная компенсация.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше