Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность ежегодного основного отпуска мастера производственного обучения ПТУ, имеющего педагогическую нагрузку

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Продолжительность ежегодного основного отпуска мастера производственного обучения ПТУ, имеющего педагогическую нагрузку

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Какова продолжительность ежегодного основного отпуска мастера производственного обучения профессионально-технического учебного заведения, имеющего педагогическую нагрузку? Как в таком случае рассчитать зарплату для расчета отпускных?

(г. Ковель, Волынская обл.)

 

Статьей 47 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР предусмотрено, что государство обеспечивает педагогическим работникам профессионально-технических учебных заведений и учреждений профессионально-технического образования ежегодный основной отпуск продолжительностью не менее 42 календарных дней в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.

В соответствии с Порядком предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.97 г. № 346, продолжительность ежегодного основного отпуска мастера производственного обучения профессионально-технического учебного заведения составляет 42 календарных дня.

Продолжительность ежегодного основного отпуска преподавателей профессионально-технических учебных заведений согласно этому Порядку составляет 56 календарных дней.

Выполнение работниками учебных заведений преподавательской работы предусмотрено п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Согласно этому пункту руководящие работники заведений образования могут вести преподавательскую работу или занятия в кружках в этом заведении, но не более 9 часов в неделю (360 часов в год). Другим работникам заведений образования разрешено вести преподавательскую работу или занятия с членами кружков в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 часов в день (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку).

Поскольку должность мастера производственного обучения не отнесена к руководящим работникам, то такой работник может осуществлять преподавательскую работу в объеме не более 480 часов в год с оплатой по тарификации.

Согласно ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) право на отпуска граждан Украины, состоящих в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы.

Поэтому за преподавательскую работу, т. е. работу, выполненную мастером производственного обучения по должности преподавателя, ежегодный основной отпуск предоставляется продолжительностью 56 календарных дней с сохранением заработной платы, установленной по этой преподавательской должности.

К средней заработной плате для оплаты времени отпуска за преподавательскую работу включается также заработная плата, полученная из почасового расчета, определенного на условиях п. 73 Инструкции № 102. Если оплата преподавательской работы осуществлялась исходя из размеров ставок почасовой оплаты труда работников всех отраслей экономики за проведение учебных занятий, утвержденных в приложении 16 к приказу Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557, то такой заработок в расчете отпускных не участвует.

Учитывая, что продолжительность отпуска по должности мастера производственного обучения короче его продолжительности по должности преподавателя на 14 календарных дней , то во время работы по должности мастера по завершении 42-дневного отпуска в течение этих 14 дней работник считается в ежегодном отпуске по должности преподавателя.

Законодательство также предусматривает возможность получить компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска. В частности ст. 24 Закона об отпусках предусмотрено, что по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше