Темы статей
Выбрать темы

Период работы на должности регистратора медицинского не учитывается в стаж для выплаты надбавки для выслугу лет медработнику

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Период работы на должности регистратора медицинского не учитывается в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет медработнику

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Работница окончила медицинское училище в 1995 году и работала на должности регистратора медицинского в больнице. В этом году она перешла на должность лаборанта в этой же больнице. Засчитывается ли такой работнице стаж работы на должности регистратора медицинского для начисления надбавки за выслугу лет?

(г. Харьков)

 

Пунктом 3 Порядка выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок), право на получение надбавки за выслугу лет имеют медицинские работники государственных и коммунальных заведений здравоохранения, к которым относятся руководители заведений здравоохранения и их заместители из числа врачей, заместители главного врача из медсестринства, руководители структурных подразделений из числа врачей, врачи всех специальностей, профессионалы с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской деятельности, главные медицинские сестры, специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей.

Согласно Национальному классификатору профессий ДК 003:2010, утвержденному приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327, медицинские регистраторы относятся к техническим служащим, т. е. не являются медицинскими работниками, поэтому работа на таких должностях не дает права на надбавку за выслугу лет и не учитывается в стаж для ее выплаты.

Учитывая, что на должности лаборанта могут работать специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием, предусмотренные Порядком, после трех лет работы на этой должности работница будет иметь право на надбавку за выслугу лет в размере 10 % должностного оклада.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше