Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу

Редакция ОТ
Приказ от 07.07.2012 г. № 807

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ УКРАИНЫ И ЗА ГРАНИЦУ

Приказ от 07.07.2012 г. № 807

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 24.07.2012 г. под № 1245/21557

 

С целью приведения в соответствие со статьей 121 Кодекса законов о труде Украины и постановлением Кабинета Министров Украины от 02 февраля 2011 года № 98 «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств» (с изменениями)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Изменения в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденную приказом Министерства финансов Украины от 13 марта 1998 года № 59, зарегистрированную в Министерстве юстиции Украины 31 марта 1998 года под № 218/2658 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 17 марта 2011 года № 362) (прилагаются).

2. Департаменту финансов социальной сферы (Шнипко А. С.) обеспечить подачу в установленном порядке настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Рыбака С. О.

 

Министр Ю. Колобов

 

 

Утверждены приказом Министерства финансов Украины от 07.07.2012 г. № 807

Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 24.07.2012 г. под № 1245/21557

ИЗМЕНЕНИЯ В ИНСТРУКЦИЮ О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ УКРАИНЫ И ЗА ГРАНИЦУ

 

1. В разделе I:

пункт 8 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Дата на транспортном билете (выбытия транспортного средства с места постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой выбытия работника в командировку согласно приказу о командировке. Дата на транспортном билете (прибытия транспортного средства на место постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой прибытия работника с командировки согласно приказу о командировке.»;

пункт 14 изложить в следующей редакции:

«14. За командированным работником сохраняется место работы (должность) в течение всего времени командировки, в том числе и времени пребывания в дороге.

Работнику, направленному в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы, и в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

На время командировки лица, работающего по совместительству, оплата труда осуществляется предприятием, командировавшим его. В случае направления работника в командировку одновременно с основной работы и работы по совместительству оплата труда осуществляется предприятиями, направлявшими работника в командировку, а расходы для возмещения командировочных расходов распределяются между этими предприятиями по согласованию между ними.».

2. В разделе II:

в пункте 1:

абзац второй дополнить словами и цифрами: «за исключением случаев, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 № 98.»;

абзацы третий — пятый исключить;

пункт 5 после абзаца четвертого дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Если работник, командированный для участия в переговорах, конференциях, симпозиумах по вопросам касательно основной деятельности предприятия, по условиям приглашения безвозмездно обеспечивается питанием организаторами таких мероприятий или если стоимость питания включается в счета на наем жилого помещения, проездных документов без определения конкретной суммы, суточные расходы возмещаются в размерах, определяемых в процентах сумм суточных расходов для Украины согласно приложению 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 № 98, в частности 80 процентов — при одноразовом, 55 процентов — двухразовом, 35 процентов — трехразовом питании.».

В связи с этим абзацы пятый — седьмой считать соответственно абзацами шестым — восьмым.

3. В пункте 1 раздела III:

предложение второе абзаца первого изложить в следующей редакции:

«Срок командировки определяется руководителем, но не может превышать 60 календарных дней, за исключением случаев, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 № 98.»;

абзацы второй — восьмой исключить.

 

Директор Департамента финансов
социальной сферы А. Шнипко

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Изменена Инструкция по командировкам

 

Минфин своим приказом от 07.07.2012 г. № 807 (далее — приказ № 807) внес изменения в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденную приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), которые вступили в силу с момента официального опубликования приказа № 807, т. е. с 31.08.2012 г.

Сразу отметим, что для органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, выполнение положений Инструкции № 59 является обязательным.

Другие предприятия и организации данный документ могут использовать в качестве рекомендательного.

Рассмотрим подробнее внесенные изменения.

1. Дата выбытия (прибытия) работника в (из) командировку и дата на транспортном билете должны совпадать.

О необходимости выполнения данного требования для возмещения стоимости на проезд командированному работнику специалисты Минфина отмечали и ранее (см. «Праця і зарплата», 2012, № 17, с. 15).

Приказом № 807 такое требование закреплено в Инструкции № 59.

Так, п. 8 разд. I «Общие положения» Инструкции № 59 дополнен новым абзацем, который сводится к следующему.

Дата на транспортном билете (выбытия транспортного средства с места постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой выбытия работника в командировку согласно приказу о командировке. Дата на транспортном билете (прибытия транспортного средства к месту постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой прибытия работника из командировки согласно приказу на командировку.

Таким образом, в случае более раннего отъезда работника к месту командировки или более позднего его приезда из командировки, если это не установлено приказом на командировку, стоимость проезда работнику не возмещается.

2. Оплата труда за период пребывания работника в командировке.

Положения п. 14 разд. I «Общие положения» Инструкции № 59 приведены в соответствие с новой редакцией ст. 121 КЗоТ.

Так, работнику, направленному в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы, и согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

3. Срок командировки.

Теперь в Инструкции № 59 определен только общий случай максимальной продолжительности служебной командировки: для командировки по территории Украины — 30 календарных дней (п. 1 разд. II «Порядок командировки в пределах Украины»), для командировки за границу — 60 календарных дней (п. 1 разд. III «Порядок командировки за границу»). Все исключения из этого правила, а именно, в каких случаях командировка может быть определена на больший срок, установлены постановлением КМУ «О суммах и составе расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направленных в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98.

4. Размер суточных расходов в случае, если стоимость питания включена в счета на наем жилого помещения, проездные документы без определения конкретной суммы.

Пункт 5 разд. II «Порядок командировки в пределах Украины» Инструкции № 59 дополнен новым положением.

Так, в случае если работник, командированный для участия в переговорах, конференциях, симпозиумах по вопросам, касающимся основной деятельности предприятия, по условиям приглашения бесплатно обеспечивается питанием организаторами таких мероприятий или если стоимость питания включается в счета на наем жилого помещения, проездных билетов без определения конкретной суммы, суточные расходы возмещаются в размерах, которые определяются в процентах к суммам суточных расходов для Украины согласно приложению 1 к постановлению № 98, в частности: 80 % — при одноразовом, 55 % — при двухразовом, 35 % — при трехразовом питании.

Таким образом, Минфин решил вопрос относительно порядка возмещения расходов на проживание, на проезд и определения суммы суточных расходов в случае, когда стоимость питания включена в счета на наем жилого помещения, проездные билеты, но конкретная сумма не указана.

Напомним, что согласно абзацу четвертому п. 5 разд. II Инструкции № 59 расходы на питание, стоимость которого включена в счета на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), других жилых помещениях или в проездные документы, оплачиваются за счет суточных расходов. Это значит, что если в общий счет на проживание, предоставленный работником в подтверждение его расходов на оплату жилья во время командировки, включена конкретная стоимость питания в гостинице, то учреждение не должно оплачивать расходы работника на питание. На эти цели ему выдаются суточные расходы, которые являются компенсацией расходов на питание и на финансирование других личных нужд работника. Например, стоимость проживания в гостинице за сутки определена в размере 240 грн., из них 20 грн. — стоимость завтрака. В таком случае, сумма расходов на проживание, которая возмещается работнику, составляет 220 грн. (240 - - 20). Такому работнику также возмещаются суточные расходы в размере 30 грн.

Если же стоимость питания включена в счета на наем жилого помещения или в стоимость проездных документов без определения конкретной суммы, то для этого необходимо было дополнительно у предоставителей услуг по проживанию и проезду истребовать документы о стоимости питания, что на практике реализовать было весьма затруднительно.

Сейчас такая ситуация решена следующим образом. Стоимость проживания или проезда возмещается в полной сумме, даже если в нее включена стоимость питания (в нашем случае — 240 грн.), а вот суточные расходы возмещаются в соответствующем процентном отношении (в нашем случае: 30 x 0,8 = 24 грн.).

 

Алла БРОДЕЦКАЯ,
начальник отдела нормативов
 в органах государственного управления
Департамента финансов социальной сферы
 Министерства финансов Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше