Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

С 1 января 2013 года вступит в силу новый Закон о занятости

Новый Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI вступит в силу с 1 января 2013 года. С этой же даты утратит силу действующий в настоящее время Закон Украины «О занятости населения» в редакции от 17.11.92 г. № 2787-XII.

Предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников свыше 20 лиц будет установлена квота в размере 5 % среднеучетной численности штатных работников за предыдущий календарный год для трудоустройства представителей социально незащищенных слоев населения (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста). К социально незащищенным слоям населения, в частности, относятся: один из родителей, имеющий на содержании детей в возрасте до 6 лет либо воспитывающий без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида; молодежь, которая окончила или прекратила учебу в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях и впервые принимается на работу, и др.

Новый Закон о занятости предусматривает льготы по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для отдельных работодателей за создание новых рабочих мест и за трудоустройство на новые рабочие места недостаточно конкурентоспособных граждан. Для практической реализации предоставления льгот по уплате ЕСВ будут разработаны специальные нормативно-правовые документы.

 

Утвержден новый Порядок проведения проверок инспекцией по труду

Приказом Минсоцполитики от 02.07.2012 г. № 390 утвержден новый Порядок проведения проверок должностными лицами Государственной инспекции Украины по вопросам труда и ее территориальных органов. Данным приказом также утверждены формы Акта проверки соблюдения субъектами хозяйствования законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании; Предписания; Протокола об административном правонарушении; постановления о наложении административного взыскания в соответствии со ст. 1886 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Следует отметить, что сам Акт проверок увеличен в размерах и теперь содержит дательный перечень вопросов, которые проверяются государственными инспекторами по вопросам труда, со ссылкой на регламентирующие нормативные документы.

Проверки, проводимые государственными инспекторами по вопросам труда, подразделены на плановые — проводимые с определенной периодичностью, и внеплановые — проводимые независимо от количества ранее проведенных проверок при наличии оснований, определенных Законом Украины «Об основных началах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V.

По результатам проверки составляется Акт проверки. Если выявлены нарушения, выносится Предписание об установлении выявленных нарушений.

 

Испытательный срок устанавливается по согласию сторон

В письме от 04.04.2012 г. № 54/06/187-12 специалисты Минсоцполитики напомнили, что при заключении трудового договора может быть установлен по согласию сторон испытательный срок.

При этом одностороннее установление собственником условий об испытательном сроке является недопустимым. С учетом этого условие по испытательному сроку является законным, если оно:

1) внесено в письменно оформленный трудовой договор и повторено в приказе о принятии на работу;

2) прописано в заявлении о принятии на работу и повторено в приказе о принятии на работу;

3) не указано в заявлении о принятии на работе, но внесено в приказ о принятии на работу, с которым работник ознакомлен под подпись до начала работы;

4) не указано в заявлении о принятии на работу, но внесено в приказ о принятии на работу, с которым работник ознакомлен после начала работы и при этом он не возражал против внесения в приказ такого условия.

В случае, когда испытательный срок закончился, а работник продолжает работать, он считается прошедшим испытательный срок и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

 

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ В АВГУСТЕ 2012 ГОДА

По данным Государственной службы статистики Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в августе 2012 года составил 99,7 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше