Темы статей
Выбрать темы

Выход из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трех лет

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выход из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трех лет

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работница предприятия находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Она планирует выйти на работу, при этом ее ребенку исполнилось 2 года.

Имеет ли такая работница право выйти на работу раньше, чем ребенку исполнится 3 года, если на ее месте работает другой работник?

Должна ли она в этом случае писать заявление о своем намерении выйти на работу и как его нужно оформить?

(г. Харьков)

 

Частью 3 статьи 179 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) и ч. 1 статьи 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) предусмотрено, что по желанию женщины после окончания отпуска в связи с беременностью и родами ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды помощи по государственному социальному страхованию.

Этот отпуск предоставляется по заявлению женщины полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа (ст. 20 Закона об отпусках).

На время пребывания основного работника в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста на его место работы может быть принят другой работник на определенный срок (срочный трудовой договор), установленный по соглашению сторон, в соответствии с п. 2 ст. 23 КЗоТ.

Как показывает практика, такие договоры заключаются на срок до дня фактического выхода на работу основного работника, находящегося в отпуске для ухода за ребенком до достижения им определенного возраста.

В случае, приведенном в вопросе, работница предварительно должна подать заявление на имя руководителя предприятия о прерывании отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в связи с выходом на работу на должность, сохраняемую за ней, на время пребывания в нем. В заявлении нужно указать дату, с которой она намеревается приступить к работе, и желаемый режим работы — полный или неполный рабочий день.

На основании этого заявления работника, работающего на должности такой женщины, уведомляют о том, что она выходит на свое постоянное место работы с такого-то числа и в связи с этим срочный трудовой договор с ним расторгается на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ в день, предшествующий фактическому дню выхода работницы из отпуска.

В заявлении может быть указана следующая формулировка: «Довожу до вашего сведения, что с 10 сентября 2012 года приступаю к выполнению своих обязанностей» или «Прошу разрешить мне досрочно выйти на работу с неполным рабочим днем (7 часов) с 8:00 до 16:00, с перерывом на обед с 12:00 до 13:00, с 10 сентября 2012 года по 20 июня 2013 года».

Напомним, что согласно ст. 56 КЗоТ по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, собственник или уполномоченный им орган обязан устанавливать ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При этом за работницей сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. В свою очередь, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

На основании заявления работницы издается соответствующий приказ с фиксированием в нем даты, с которой она приступает к работе. Это важно, поскольку время пребывания в отпуске для ухода за ребенком не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Таким образом, за несколько дней до желаемой даты досрочного окончания отпуска для ухода за ребенком работница должна написать соответствующее заявление о своем намерении приступить к работе, а работодатель — издать соответствующий приказ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше