Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда от 25 февраля 2009 года № 12

Редакция ОТ
Постановление от 31.07.2012 г. № 43

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

О внесении изменений в Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда от 25 февраля 2009 года № 12

Постановление от 31.07.2012 г. № 43

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 17.08.2012 г. под № 1391/21703

 

В соответствии со статьей 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» правление Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности постановляет:

1. Внести в Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25 февраля 2009 года № 12, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 14 апреля 2009 года под № 339/16355, следующие изменения:

1.1. В разделе IV:

пункт 4.5 изложить в следующей редакции:

«4.5. Комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию принимается решение о выделении застрахованному лицу путевки в двуместный номер с частичной оплатой в размере 20 процентов ее стоимости, а путевки в одноместный номер — с частичной оплатой в размере 50 процентов ее стоимости.»;

пункт 4.7 изложить в следующей редакции:

«4.7. Комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию принимается решение о выделении путевки одному из застрахованных родителей (матери или отцу) или заменяющему их застрахованному лицу (опекуну, попечителю) для лечения ребенка в сопровождении взрослого при наличии у ребенка медицинских показаний на санаторно-курортное лечение с частичной оплатой в размере 15 процентов ее стоимости, а для лечения двух детей в сопровождении взрослого — 10 процентов ее стоимости на основании заявления застрахованного лица и медицинских справок для взрослого и ребенка».

2. Исполнительным дирекциям отделений Фонда довести это постановление до сведения районных, межрайонных, городских исполнительных дирекций отделений Фонда, страхователей.

3. Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Украины в установленном законом порядке.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель правления В. Горбатов

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Застрахованное лицо будет платить за санаторно-курортную путевку меньше

 

Комментируемым постановлением внесены изменения в Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25.02.2009 г. № 12 (далее — Порядок № 12).

В частности, изменен размер частичной оплаты санаторно-курортной путевки застрахованным лицом.

Процент оплаты санаторно-курортной путевки застрахованным лицом приведем в таблице.

 

Показатель

Было

Стало

Санаторно-курортное лечение застрахованного лица

Одноместный номер

50 %

50 %

Двухместный номер

30 %

20 %

Санаторно-курортное лечение ребенка в сопровождении взрослого застрахованного лица

Для лечения одного ребенка

20 %

15 %

Для лечения двоих детей

10 %

10 %

 

Указанные изменения вступили в силу со дня официального опубликования комментируемого постановления — с 14.09.2012 г.

Напомним, что периодичность выдачи путевки на санаторно-курортное лечение застрахованному лицу не изменилась. Так, согласно п. 4.4 Порядка № 12 застрахованному лицу на протяжении календарного года может быть выделена только одна путевка для санаторно-курортного лечения с учетом путевки, полученной в санаторий-профилакторий или реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения, за исключением полученной путевки для самостоятельного санаторно-курортного лечения ребенка.

Решение о выделении путевки застрахованному лицу принимается комиссией по социальному страхованию на основании личного заявления и справки для получения путевки. Отметим, что приказом Минздрава от 14.02.2012 г. № 110 утверждена новая форма справки № 070/о для получения путевки на санаторно-курортное лечение (см. «ОТ», 2012, № 13, с. 9), которая действительна на протяжении 12 месяцев с момента ее выдачи.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор
(e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше