Темы статей
Выбрать темы

Об индексации заработной платы

Редакция ОТ
Письмо от 06.08.2012 г. № 204/10/136-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Об индексации заработной платы

Письмо от 06.08.2012 г. № 204/10/136-12*

 

Департамент стратегического планирования Министерства социальной политики Украины рассмотрел письмо <…> об индексации заработной платы и сообщает.

В соответствии с пунктом 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения (далее — Порядок), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями и дополнениями), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, не имеющие разового характера, в частности оплата труда, включающая оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Право на индексацию происходит, когда величина индекса потребительских цен, рассчитанная нарастающим итогом путем умножения месячных индексов инфляции (по данным Госстата Украины), превысит порог индексации, установленный в размере 101 процент.

Повышение денежных доходов граждан в связи с индексацией осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликован индекс потребительских цен и на основании которого состоялось превышение порога индексации.

Индексация денежных доходов населения проводится в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. В частности, заработная плата индексируется в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Часть заработной платы, превышающая размер прожиточного минимума, индексации не подлежит.

Начисление сумм индексации происходит в зависимости от повышения заработной платы, в том числе выплат, предусмотренных в пункте 2 Порядка.

Так, пунктом 5 Порядка предусмотрено, что месяц, в котором состоялось повышение заработной платы, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Заработная плата, полученная за этот месяц, не индексируется. Со следующего за базовым месяца нарастающим итогом рассчитывается индекс для проведения дальнейшей индексации. При этом сумма повышения заработной платы должна превышать сумму индексации, которая должна была быть начислена за соответствующий месяц.

Расчет индексов для проведения индексации денежных доходов предприятия, учреждения и организации осуществляют самостоятельно для каждого работника отдельно, в зависимости от месяца роста его денежных доходов.

Если заработная плата в 2011 — 2012 годах повышалась в связи с ростом минимальной заработной платы, то право на индексацию не состоялось, поскольку индекс потребительских цен в период между пересмотром заработной платы не превысил порог индексации.

Что касается премии, то согласно п. 2 Порядка она является объектом индексации, но изменение ее размера не влияет на определение базового месяца при проведении индексации.

 

Директор Департамента стратегического планирования
 О. Крентовская

 

* См. также консультацию специалиста Минсоцполитики на с. 12 этого номера газеты. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше