Темы статей
Выбрать темы

Актуальные вопросы прохождения государственной службы

Редакция ОТ
Статья

Актуальные вопросы прохождения государственной службы

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда, начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства социальной политики Украины

 

ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ ГОССЛУЖАЩЕМУ ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ

Государственный служащий, которому продлен предельный срок пребывания на государственной службе, увольняется в связи с выходом на пенсию, но при этом уже получает пенсию государственного служащего. Выплачивается ли ему при увольнении пособие в размере 10 должностных окладов?

В соответствии со ст. 37 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723 (далее — Закон № 3723) государственным служащим в случае выхода на пенсию при наличии стажа государственной службы не менее 10 лет выплачивается пособие в размере 10 месячных должностных окладов.

Таким образом, только при условии выхода на пенсию (т. е. по основаниям достижения государственным служащим предельного возраста прохождения государственной службы), а также если предварительно лицо не использовало право на получение указанного пособия, последнее может быть выплачено в размере 10 месячных должностных окладов, независимо от факта получения пенсии государственного служащего.

 

СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ПРИСВОЕНИЕ ОЧЕРЕДНОГО РАНГА ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

Работник проходил службу в органах местного самоуправления, впоследствии перешел на государственную службу. Засчитывается ли время службы в органах местного самоуправления в стаж работы, дающий право на присвоение очередного ранга государственного служащего?

Статьями 4 и 15 Закона № 3723 определено, что прием на государственную службу на должности третьей — седьмой категорий осуществляется на конкурсной основе, кроме случаев, когда иное установлено законами Украины.

В соответствии с п. 4 разд. VІІ «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-ІІІ (далее — Закон № 2493) в случае перехода должностного лица органа местного самоуправления на государственную службу равнозначной или более низкой категории должностей ему присваивается ранг государственного служащего на уровне ранга, который такое лицо имело в соответствии с Законом № 2493.

Согласно ст. 26 Закона № 3723 для присвоения очередного ранга в рамках соответствующей категории должности государственный служащий должен успешно отработать на занимаемой должности два года. То есть присвоение очередного ранга государственному служащему, который был назначен на другую должность в другой орган, возможно только после успешно отработанных двух лет на занимаемой должности. Период работы на предыдущей должности органах местного самоуправления) работнику, назначенному на другую должность (на государственной службе), не может быть зачислен в стаж работы для присвоения очередного ранга.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше