Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

В расчетном периоде работница не работала в связи с необходимостью ухода за больным ребенком: как рассчитать пособие по беременности и родам

Редакция ОТ
Оплата труда Апрель, 2013/№ 7
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

В расчетном периоде работница не работала в связи с необходимостью ухода за больным ребенком: как рассчитать пособие по беременности и родам

 

Светлана ДИМИТРЕНКО, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины

 

Работница уходит в отпуск в связи с беременностью и родами с 1 апреля 2013 года на 126 календарных дней. С 16.01.2013 г. по 01.02.2013 г. включительно работница отсутствовала на работе по причине временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, о чем свидетельствует предоставленный листок нетрудоспособности за период с 16.01.2013 г. по 29.01.2013 г. включительно, а также справка по форме № 138/0 с 30.01.2013 г. по 01.02.2013 г. включительно.

Как рассчитать сумму пособия по беременности и родам?

(г. Харьков)

 

Расчет суммы пособия по беременности и родам осуществляется согласно Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Согласно п. 20 Порядка № 1266 размер пособия по беременности и родам определяется как произведение среднедневной заработной платы и количества календарных дней, приходящихся на период отпуска в связи с беременностью и родами, подлежащих оплате согласно листку нетрудоспособности.

В свою очередь, согласно абзацу третьему п. 14 Порядка № 1266 среднедневная заработная плата для расчета пособия по беременности и родам определяется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам — временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению).

В соответствии п. 3 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ (далее — Закон № 2240) пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выплачивается застрахованному лицу с первого дня за период, в течение которого ребенок по решению врача нуждался в уходе, но не более 14 календарных дней. Основанием для назначения (оплаты) такого пособия является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ст. 51 Закона № 2240). Порядок выдачи документов, подтверждающих временную нетрудоспособность, определен Инструкцией о порядке выдачи документов, подтверждающих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455 (далее — Инструкция № 455).

В п. 3.4 Инструкции № 455 отмечено, что в случае, если ребенок продолжает болеть, лицу, осуществляющему уход за больным ребенком, после окончания максимального срока, на который выдается листок нетрудоспособности (14 календарных дней), врач-педиатр выдает справку по форме № 138/0 до выздоровления ребенка. Данная справка оплате не подлежит и средний заработок за это время сохраняться не будет.

Следует отметить, что, несмотря на то что часть периода временной нетрудоспособности работницы в случае необходимости ухода за больным ребенком оплачивается за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности согласно больничному листу, а часть — не оплачивается вообще (период, указанный в справке по форме № 138/0), весь такой период является периодом временной нетрудоспособности. По-этому весь период временной нетрудоспособности исключается из количества календарных дней за расчетный период для расчета пособия по беременности и родам.

В нашем примере работница идет в отпуск в связи с беременностью и родами с 1 апреля 2013 года. Расчетным периодом в данном случае будет октябрь 2012 года — март 2013 года.

Предположим, что заработная плата за этот период составила 11857,14 грн. (в том числе пособие по временной нетрудоспособности за период 16.01.2013 г. — 29.01.2013 г. — 1000 грн.).

Определим количество календарных дней за расчетный период:

182 - 17 = 165,

где 182 — количество календарных дней за расчетный период (октябрь 2012 года — март 2013 года);

17 — количество календарных дней, в течение которых работница не работала по причине временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком (с 16.01.2013 г. по 01.02.2013 г. включительно).

Средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам составит:

(11857,14 - 1000) : 165 = 65,80 грн.

Сумма пособия по беременности и родам составит:

65,80 х 126 = 8290,80 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно