В расчетном периоде работница не работала в связи с необходимостью ухода за больным ребенком: как рассчитать отпускные

В избранном В избранное
Печать
Редакция ОТ
Оплата труда Апрель, 2013/№ 7
Ответы на вопросы

В расчетном периоде работница не работала в связи с необходимостью ухода за больным ребенком: как рассчитать отпускные

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела по вопросам оплаты труда Министерства социальной политики Украины

 

Работница уходит в основной ежегодный отпуск с 1 апреля 2013 года на 24 календарных дня. С 16.01.2013 г. по 01.02.2013 г. включительно работница отсутствовала на работе по причине временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, о чем свидетельствует предоставленный листок нетрудоспособности за период с 16.01.2013 г. по 29.01.2013 г. включительно, а также справка по форме № 138/0 с 30.01.2013 г. по 01.02.2013 г. включительно.

Как рассчитать сумму отпускных?

(г. Харьков)

 

Расчет суммы отпускных производится согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Исчисление средней заработной платы для оплаты ежегодного отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска (п. 2 Порядка № 100).

Согласно п. 3 Порядка № 100 в расчет средней заработной платы включаются основная заработная плата, доплаты и надбавки, производственные премии и премии за экономию, вознаграждение по итогам работы за год, за выслугу лет и т. п.

Кроме того, для расчета средней заработной платы для оплаты за время ежегодного отпуска, кроме отмеченных выше выплат, в фактический заработок включаются выплаты за время, в течение которого работнику сохранялся средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и т. п.), и пособие по временной нетрудоспособности.

Согласно п. 3 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ (далее — Закон № 2240) пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выплачивается застрахованному лицу с первого дня за период, в течение которого ребенок по решению врача нуждался в уходе, но не более 14 календарных дней. Основанием для назначения (выплаты) такого пособия является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ст. 51 Закона № 2240). Порядок выдачи документов, подтверждающих временную нетрудоспособность, определен Инструкцией о порядке выдачи документов, подтверждающих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455 (далее — Инструкция № 455).

В п. 3.4 Инструкции № 455 отмечено, что в случае, если ребенок продолжает болеть, лицу, осуществляющему уход за больным ребенком, после окончания максимального срока, на который выдается листок нетрудоспособности (14 календарных дней), врач-педиатр выдает справку по форме № 138/0 до выздоровления ребенка. Данная справка оплате не подлежит и средний заработок за это время сохраняться не будет.

При расчете средней заработной платы следует помнить, что период, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода (абзац шестой п. 2 Порядка № 100). К таким периодам относится в том числе и период временной нетрудоспособности по уходу за ребенком до 14 лет согласно справке по форме № 138/0.

Таким образом, период, в течение которого работница отсутствовала на работе по причине временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, включается в расчетный период по-разному:

период, за который выплачивается пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, поскольку он подтвержден листком нетрудоспособности, включается в расчетный период;

период после окончания максимального срока, на который выдается листок нетрудоспособности, до выздоровления ребенка, подтвержденный справкой по форме № 138/0, исключается из расчетного периода.

При определении количества дней, принимающих участие в расчете средней заработной платы для исчисления отпускных, необходимо учитывать, что из общего количества календарных дней исключаются также дни, приходящиеся на праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ).

В нашем примере работница идет в основной ежегодный отпуск 1 апреля 2013 года. Расчетным периодом в данном случае будет апрель 2012 года — март 2013 года.

Предположим, что заработная плата за этот период составила 35384,60 грн. (в том числе пособие по временной нетрудоспособности за период 16.01.2013 г. — 29.01.2013 г. — 1384,60 грн.).

Определим количество календарных дней за расчетный период:

365 - 10 - 3 = 352,

где 365 — количество календарных дней за 12 месяцев;

10 — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ, приходящихся на расчетный период;

3 — количество дней, в течение которых работница не работала по причине временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, подтвержденный справкой по форме № 138/0 (с 30.01.2013 г. по 01.02.2013 г. включительно).

Средняя заработная плата для расчета отпускных составит:

35384,60 : 352 = 100,52 грн.

Сумма отпускных составит:

100,52 х 24 = 2412,48 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить