Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Изменения в оплате труда при получении ученой степени кандидата наук

Редакция ОТ
Оплата труда Апрель, 2013/№ 7
Печать
Ответы на вопросы

Изменения в оплате труда при получении ученой степени кандидата наук

 

Елена МОРЕВА, консультант

 

Заведующий научно-исследовательским отделом института последипломного педагогического образования посреди учебного года защитил диссертацию и получил диплом кандидата наук.

С какой даты необходимо установить доплату за ученую степень и следует ли изменять размер часовой ставки за преподавательскую работу данному работнику?

(вопрос из электронной почты редакции)

 

О присуждении ученой степени

Порядок присуждения ученых степеней и присвоения ученого звания старшего научного сотрудника утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 07.03.2007 г. № 423 (далее — Порядок № 423).

Документом, удостоверяющим присуждение ученой степени, является диплом государственного образца. Дипломы доктора и кандидата наук выдает МОНмолодежьспорта (п. 4 Порядка № 423).

Дипломы кандидата наук, выданные аттестационными органами СССР и Российской Федерации по результатам защиты диссертаций или решений ученых советов до 01.09.92 г., в Украине являются действительными. Кстати, согласно ст. 1 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, утвержденного постановлением КМУ от 31.10.2007 г. № 1281 (в редакции Протокола от 12.07.2012 г.), дипломы государственного образца о присуждении ученой степени кандидата наук, выданные в Украине и в Российской Федерации, определяются соответствующими (равноценными) и дают их собственникам право поступления в докторантуру и занятия профессиональной деятельностью в обоих государствах в соответствии с присужденной им ученой степенью.

Решение специализированного ученого совета о присуждении ученой степени доктора или кандидата наук вступает в силу со дня принятия МОНмолодежьспорта решения о выдаче соответствующего диплома (п. 37 Порядка № 423).

 

Об оплате труда

Оплата труда работников заведений и учреждений образования осуществляется в соответствии с приказом Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) и Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Доплата за ученую степень

В соответствии с п.п. «г» п.п. 3 п. 3 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298) за наличие ученой степени кандидата наук осуществляется доплата в предельном размере 15 % должностного оклада (ставки заработной платы). Такая же норма предусмотрена п.п. «г» п.п. 3 п. 4 приказа № 557.

Указанная доплата устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющейся ученой степенью.

Соответствие ученого звания и ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения, учреждения образования.

Документы, удостоверяющие наличие ученой степени, должны удовлетворять нормам и требованиям, предусмотренным законодательством.

Таким образом, при условии соответствия ученой степени профилю деятельности на занимаемой должности заведующему научно-исследовательским отделом института последипломного педагогического образования может быть установлена доплата за ученую степень кандидата наук.

Ставки почасовой оплаты труда за проведение учебных занятий

Ставки почасовой оплаты труда для работников всех отраслей экономики за проведение учебных занятий утверждены приложением 5 к постановлению № 1298. Такие же нормы предусмотрены приложением 16 к приказу № 557.

Почасовые ставки для проведения учебных занятий устанавливаются в процентах к окладу (ставке) работника 1-го тарифного разряда по ЕТС. Отметим, что при законодательно установленном размере минимальной заработной платы, которая по состоянию на 1 января составляет 1147 грн., базовый размер должностного оклада (ставки заработной платы) работника 1-го тарифного разряда по ЕТС, применяемый при определении ставок почасовой оплаты, с 1 января 2013 года составляет 852 грн. (постановление КМУ от 27.03.2013 г. №  197*).

Размер ставок почасовой оплаты, применяемых при оплате учебных занятий, зависит как от контингента, с которым проводятся занятия, так и от образовательного уровня лиц, которые их проводят.

За часы занятий со слушателями курсов при повышении квалификации педагогических работников применяются ставки, предусмотренные для аспирантов, слушателей курсов, занимающих должности, требующие образовательно-квалификационного уровня специалиста, магистра; переподготовки кадров с выдачей диплома специалиста, магистра. Так, например, при проведении учебных занятий с указанным контингентом слушателей за 1 час занятий получат в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) работника 1-го тарифного разряда: профессор — 10,78 %, доктор наук — 8,53 %, доцент или кандидат наук — 6,82 %, лица, не имеющие ученой степени, — 5,70 %. Таким образом, с 1 января 2013 года стоимость проведенного 1 часа занятий составляет для лиц:

— имеющих звание «профессор» — 91,85 грн. (852 грн. х 10,78 %);

— имеющих звание «доктор наук» — 72,68 грн. (852 грн. х 8,53 %);

имеющих звание «доцент» или «кандидат наук» 58,11 грн. (852 грн. х 6,82 %);

— не имеющих ученой степени — 48,56 грн. (852 грн. х 5,70 %).

Как следует из вышеприведенного, действующие условия оплаты труда предусматривают повышенную оплату по часовым ставкам лицам, имеющим ученую степень кандидата, доктора наук, ученые звания профессора, доцента.

В соответствии с п.п. «г» п. 5 Инструкции № 102 изменение размеров заработной платы в случае присвоения ученой степени кандидата наук происходит со дня вынесения решения специализированным ученым советом после принятия решения ВАК Украины (с 16.09.2011 г. такое решение принимается МОНмолодежьспорта) о выдаче диплома кандидата наук. Таким образом, именно с этой даты устанавливается доплата за ученую степень кандидата наук, а также изменяется часовая ставка при почасовой оплате за преподавательскую работу.

С целью избежания возможных недоразумений, учитывая, что на практике установление работникам доплаты за ученую степень происходит с опозданием, целесообразно, чтобы факт представления диплома работник засвидетельствовал заявлением с просьбой установить соответствующую доплату, а также изменить размер часовой ставки за часы преподавательской работы. На основании заявления и соответствующего документа издается приказ об установлении доплаты за ученую степень кандидата наук и изменении размера часовой ставки.

Рассмотрим на примере, на основании каких документов осуществляются эти изменения в оплате труда.

Пример. 09.10.2012 г. ученый совет Национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова присудил Кульковой И. В. ученую степень кандидата педагогических наук. Решение Аттестационной коллегии МОНмолодежьспорта о выдаче диплома принято 17.12.2012 г.

Кулькова И. В. получила диплом (диплом кандидата наук ДК № 054138, выдан на основании решения Аттестационной коллегии от 17.12.2012 г., протокол № 17-09/12) и подала его руководству института последипломного педагогического образования 27.01.2013 г.

В этом конкретном случае доплату за наличие ученой степени кандидата педагогических наук по должности заведующего научно-исследовательским отделом, а также новую часовую ставку за часы занятий со слушателями курсов следует установить со дня принятия решения Аттестационной коллегии, т. е. с 17.12.2012 г., независимо от того, что диплом был предоставлен в учреждение только 27.01.2013 г.

При этом руководителю заведения образования в приказе на установление доплаты за ученую степень кандидата наук работнику следует обязательно сделать запись: «Установить доплату за наличие ученой степени со дня принятия решения Аттестационной коллегии о присуждении ученой степени кандидата «…» наук по специальности «…», а именно с 17.12.2012 г.».

Таким образом, на основании данного приказа работнику осуществляется перерасчет заработной платы с 17.12.2012 г.

 

* См. на с. 3 этого номера. — Прим. ред.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц