Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

В расчетном периоде — отпуск для ухода за ребенком до трех лет: как рассчитать отпускные

Редакция ОТ
Оплата труда Апрель, 2013/№ 8
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

В расчетном периоде — отпуск для ухода за ребенком до трех лет: как рассчитать отпускные

 

Татьяна ГУЛЬ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор» (e-mail: t.gul@id.factor.ua)

 

Работница вышла из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста 18 апреля 2012 года. С 22.04.2013 г. она уходит в основной ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

Как рассчитать сумму отпускных?

(г. Харьков)

 

Сначала определим продолжительность ежегодного отпуска. Согласно абзацу второму ст. 5 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ), при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (ст. 19 Закона об отпусках), не учитываются. Это означает, если один или несколько дней отпуска совпадают с праздничными или нерабочими днями, установленными ст. 73 КЗоТ , то продолжительность отпуска увеличивается на количество таких дней, но они не оплачиваются.

В приведенном вопросе работница уходит в основной ежегодный отпуск на 24 календарных дня с 22.04.2013 г. На период ее отпуска приходится 4 праздничных дня, а именно: 1 и 2 мая, 5 мая (Пасха) и 9 мая, которые продляют ежегодный отпуск на 4 календарных дня. Таким образом, отпуск работницы заканчивается 19 мая 2013 года и приступить к своим трудовым обязанностям она должна 20.05.2013 г. Но оплатить ей следует 24 календарных дня.

Далее рассмотрим вопрос, касающийся непосредственно расчета средней заработной платы для оплаты отпусков.

Расчет суммы отпускных производится согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Исчисление средней заработной платы для оплаты ежегодного отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска (п. 2 Порядка № 100).

Работнику, отработавшему на предприятии, в учреждении, организации меньше года, средняя заработная плата рассчитывается исходя из выплат за фактическое время работы, т. е. с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Поскольку женщина, находясь в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, продолжает пребывать в трудовых отношениях с работодателем, расчетным периодом в данной ситуации будет апрель 2012 года — март 2013 года.

Вместе с тем период, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода (абзац шестой п. 2 Порядка № 100). К таким периодам относится в том числе и период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста, в течение которого работница не работала.

При определении количества дней, принимающих участие в расчете средней заработной платы для исчисления отпускных, необходимо учитывать, что из общего количества календарных дней исключаются также дни, приходящиеся на праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ.

Обращаем ваше внимание, что в случае если из расчетного периода исключается период, в течение которого работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до трех лет и на который уже приходится праздничный день, то второй раз не следует его исключать из количества календарных дней в расчетном периоде. В противном случае, это приведет к завышению средней заработной платы.

В нашем примере на период отпуска для ухода за ребенком до трех лет, который входит в расчетный период для расчета отпускных, приходится один праздничный день — Пасха (15 апреля 2012 года). Таким образом, из расчетного периода (апрель 2012 года — март 2013 года) необходимо исключить количество календарных дней, в течение которых работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (с 01.04.2012 г. по 17.04.2012 г. включительно), и количество праздничных и нерабочих дней, приходящихся на период после выхода из такого отпуска (с 18.04.2012 г. по 31.03.2013 г. включительно).

Предположим, что общая сумма зарплаты, начисленная работнице за период с 18.04.2012 г. по 31.03.2013 г., составила 40250 грн.

Определим количество календарных дней, участвующих в расчете отпускных:

365 - 17 - 9 = 339,

где 365 — количество календарных дней за расчетный период (апрель 2012 года — март 2013 года);

17 — количество дней пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с 01.04.2012 г. по 17.04.2012 г. включительно;

9 — количество праздничных и нерабочих дней, приходящихся на период с 18.04.2012 г. по 31.03.2013 г., установленных ст. 73 КЗоТ.

Средняя заработная плата для расчета отпускных составит:

40250 : 339 = 118,73 грн.

Сумма отпускных составит:

118,73 х 24 = 2849,52 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно