Размер материальной помощи на оздоровление в случае перевода на нижеоплачиваемую должность

В избранном В избранное
Печать
Редакция ОТ
Оплата труда Август, 2013/№ 15
Ответы на вопросы

Размер материальной помощи на оздоровление в случае перевода на нижеоплачиваемую должность

 

Татьяна ГУЛЬ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор» (e-mail: t.gul@id.factor.ua)

 

1. Работника районного управления водных ресурсов в связи с сокращением штатов с 13.05.2013 г. перевели с его согласия на нижеоплачиваемую должность. С 12.08.2013 г. он уходит в основной ежегодный отпуск. В коллективном договоре учреждения предусмотрена выплата материальной помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска.

В каком размере выплачивается материальная помощь на оздоровление такому работнику: по последнему окладу или по среднему заработку?

2. Работник этой же организации в феврале 2013 года был в очередном ежегодном отпуске с выплатой материальной помощи на оздоровление. В апреле 2013 года была пересчитана заработная плата за І квартал 2013 года в связи с повышением должностных окладов работников с 1 января 2013 года согласно постановлению КМУ «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 27.03.2013 г. № 197. При этом материальная помощь на оздоровление не пересчитывалась.

Подлежит ли пересчету сумма материальной помощи на оздоровление такого работника или нет?

(вопрос из электронной почты редакции)

 

1. Вопросы оплаты труда должностных лиц и работников организаций мелиорации и водного хозяйства урегулированы приказом Министерства экологии и природных ресурсов Украины «Об условиях оплаты труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников организаций мелиорации и водного хозяйства Государственного агентства водных ресурсов Украины» от 02.06.2011 г. № 185.

В соответствии с п. 2.2 этого приказа руководители организаций мелиорации и водного хозяйства имеют право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, предоставлять работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год, кроме материальной помощи на погребение.

Порядок предоставления материальной помощи к отпуску должен быть установлен в Положении об оплате труда, являющемся приложением к коллективному договору.

Для получения материальной помощи к отпуску работнику необходимо написать заявление о предоставлении такой помощи. Решение о предоставлении материальной помощи к отпуску принимается руководителем организации на основании заявления работника, а также при наличии достаточных средств для такой выплаты, и оформляется соответствующим приказом.

Что касается размера материальной помощи на оздоровление, отметим следующее. В случае, приведенном в первом вопросе, материальная помощь к отпуску выплачивается при предоставлении основного ежегодного отпуска, что отражено в коллективном договоре учреждения. То есть событием, в связи с которым назначается материальная помощь к отпуску, является ежегодный основной отпуск. В этом случае предельный размер материальной помощи к отпуску будет соответствовать размеру должностного оклада, установленного в месяце, в котором работник уходит в отпуск.

Таким образом, предельный размер материальной помощи к отпуску, который может быть предоставлен работнику в данном случае, будет определяться по должностному окладу работника, установленному ему после перевода на нижеоплачиваемую должность.

2. Что касается перерасчета суммы предоставленной материальной помощи к отпуску в связи со вступлением в силу постановления Кабинета Министров Украины «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 27.03.2013 г. № 197 (далее — постановление № 197) (см. «ОТ», 2013, № 7, с. 3), отметим следующее.

Выплата материальной помощи к отпуску не относится к обязательной и решение о ее предоставлении и размере принимается руководителем учреждения в пределах установленного фонда оплаты труда. Поэтому ее перерасчет в связи с повышением должностных окладов работников с 1 января 2013 года согласно постановлению № 197 может осуществляться при наличии экономии фонда оплаты труда либо не осуществляться вообще. Кстати, такую же позицию высказали и специалисты Минсоцполитики (см. «ОТ», 2013, № 11, с. 16).

Таким образом, в случае, если руководитель учреждения примет решение о том, чтобы материальную помощь к отпуску не пересчитывать, его действия будут вполне правомерными.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить