В расчетном периоде — отпуск за свой счет: рассчитываем пособие по беременности и родам

В избранном В избранное
Печать
Редакция ОТ
Оплата труда Август, 2013/№ 15
Ответы на вопросы

В РАСЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ — ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ: РАССЧИТЫВАЕМ ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

 

Светлана ДИМИТРЕНКО, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины

 

Работница бюджетной организации уходит в отпуск в связи с беременностью и родами с 05.08.2013 г. С 15.07.2013 г. она вышла из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трех лет. С 22.07.2013 г. по 02.08.2013 г. она по согласованию с руководством организации была в отпуске без сохранения заработной платы на основании ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. Сумма заработной платы за отработанные рабочие дни июля 2013 года (с 15.07.2013 г. по 19.07.2013 г. включительно) составляет 543,48 грн.

Как рассчитать пособие по беременности и родам?

(г. Харьков)

 

Расчет пособия по беременности и родам производится согласно Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Размер пособия по беременности и родам определяется как произведение среднедневной заработной платы и количества календарных дней, приходящихся на период отпуска в связи с беременностью и родами, подлежащих оплате согласно листку нетрудоспособности (п. 20 Порядка № 1266).

В свою очередь, в соответствии с абзацем третьим п. 14 Порядка № 1266 среднедневная заработная плата для расчета пособия по беременности и родам определяется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивался единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам — временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению).

В соответствии с абзацем пятым п. 4 Порядка № 1266 месяца расчетного периода (с первого до первого числа), в течение которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода.

Расчетным периодом в случае, приведенном в вопросе, является февраль — июль 2013 года. Поскольку в течение этого расчетного периода работница период февраль — июнь 2013 года полностью не отработала в связи с тем, что находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, эти месяцы исключаются из расчетного периода.

В результате получается, что расчетный период состоит из одного месяца — июля 2013 года.

Учитывая положения абзаца третьего п. 14 Порядка № 1266, рассчитаем среднедневную зарплату:

543,48 : (31 - 14) = 31,97 (грн.),

где 31 — количество календарных дней в июле 2013 года;

14 — количество календарных дней, в течение которых работница была в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Отметим, что отпуск за свой счет не является уважительной причиной согласно Порядку № 1266 . А значит, календарные дни, в течение которых работница в июле 2013 года была в отпуске за свой счет, не исключаются из общего количества календарных дней за расчетный период.

Пособие по беременности и родам составит:

31,97 x 126 = 4028,22 (грн.).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить