Увольнение работницы, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

В избранном В избранное
Печать
Редакция ОТ
Оплата труда Август, 2013/№ 15
Ответы на вопросы

УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИЦЫ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В ОТПУСКЕ ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления труда и занятости Департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации

 

Работница предприятия находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Предприятие, на котором она работала, ликвидируется.

Имеет ли право работодатель уволить такую работницу и какую запись в ее трудовой книжке необходимо сделать? Будет ли продолжаться стаж после ликвидации предприятия до окончания отпуска?

(г. Харьков)

 

После окончания отпуска в связи с беременностью и родами по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ч. 3 ст. 179 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), ч. 1 ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон об отпусках). Этот отпуск предоставляется по заявлению женщины полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа (ст. 20 Закона об отпусках).

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — ч. 6 ст. 179 КЗоТ), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида допускается лишь в случае полной ликвидации предприятия, учреждения или организации, в таком случае работодатель обязан их обязательно трудоустроить. Во всех других случаях по инициативе работодателя увольнение указанных женщин запрещается (п. 3 ст. 184 КЗоТ).

Ликвидация предприятия — это прекращение деятельности субъекта хозяйствования.

Частью 1 ст. 104 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что юридическое лицо прекращается в результате передачи всего своего имущества, прав и обязанностей другим юридическим лицам — правопреемникам (слияния, присоединения, разделения, преобразования) либо в результате ликвидации.

С ликвидируемого предприятия, учреждения или организации необходимо уволить всех работников, в том числе и провести увольнение женщин, указанных в ст. 184 КЗоТ. Причем увольнение этих женщин должно происходить с обязательным их трудоустройством. Собственник или уполномоченный им орган осуществляет их трудоустройство самостоятельно либо через государственную службу занятости. В таком случае увольнение возможно только на основании п. 5 ст. 36 КЗоТ по переводу работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию.

Формулировка в этой статье понятия «перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию» означает, что перерыв во времени между увольнением и трудоустройством не допускается. И если сегодня женщина уволена, то уже завтра она должна быть принята на другое предприятие.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить