Право на социальный дополнительный отпуск на детей по нескольким основаниям

В избранном В избранное
Печать
Редакция ОТ
Оплата труда Август, 2013/№ 15
Ответы на вопросы

Право на социальный дополнительный отпуск на детей по нескольким основаниям

 

Татьяна БОЛОХОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На предприятии работает женщина, которая разведена с мужем (является одинокой матерью, отец лишен родительских прав) и воспитывает одна усыновленного шестилетнего ребенка.

Какой продолжительности социальный дополнительный отпуск на детей ей должен быть предоставлен? Переходит ли данный отпуск на следующий год, если им не воспользовались в текущем?

(г. Краматорск)

 

Прежде чем ответить на данные вопросы, рассмотрим, каким категориям работников предоставляется социальный дополнительный отпуск на детей. Согласно ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, которые имеют детей, предоставляется ежегодно продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней следующим категориям работающих работников:

— женщине, имеющей двоих и более детей в возрасте до 15 лет;

— женщине, имеющей ребенка-инвалида;

женщине, усыновившей ребенка;

одинокой матери;

— отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном учреждении);

— лицу, взявшему ребенка под опеку;

— одному из приемных родителей.

При наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Как видим, для того чтобы ответить на вопрос, социальный дополнительный отпуск на детей какой продолжительности должен быть предоставлен женщине, воспитывающей усыновленного ребенка без отца, необходимо выяснить следующее:

1. Кто подпадает под понятие «одинокой матери» для целей предоставления социального дополнительного отпуска на детей и соответственно считается ли указанная работница одинокой матерью?

2. Может ли один и тот же ребенок участвовать при определении количества оснований для предоставления социального дополнительного отпуска на детей?

Ответив на данные вопросы, можно будет четко определить, на какую продолжительность дополнительного отпуска на детей имеет право женщина, воспитывающая усыновленного ребенка без отца.

Определим, какие категории женщин подпадают под понятие «одинокой матери» для целей Закона об отпусках.

Так, в самом Законе об отпусках, в частности в п. 5 ч. 13 ст. 10, определено, что одинокой матерью считается женщина, воспитывающая ребенка без отца. Более расширено это понятие разъяснено в письме Минтруда от 26.07.2010 г. № 2650/0/10-10/13 (далее — письмо № 2650) // «ОТ», 2010, № 23, с. 14.

Так, учитывая положения п. 9 постановления Пленума Верховного суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9 и п. 5 ч. 13 ст. 10 Закона об отпусках, для целей предоставления социального дополнительного отпуска на детей под одинокой матерью следует понимать:

— женщину, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись сделана в установленном порядке со слов матери;

— вдову;

— женщину, воспитывающую ребенка без отца (в том числе и разведенную женщину, которая сама воспитывает ребенка, если отец не проживает вместе с ребенком и отсутствуют доказательства его участия в воспитании ребенка, а также при указанных условиях, если женщина повторно вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).

Как видим, для определения женщины как одинокой матери участие отца в содержании ребенка роли не играет. Играет роль участие отца именно в воспитании ребенка.

Для того чтобы определить, в каких случаях считается, что женщина воспитывает ребенка сама, обратимся к положениям Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III.

Согласно ст. 157 этого Кодекса вопрос о воспитании ребенка решается родителями совместно. Проживание одного из родителей отдельно от ребенка не лишает его обязанности принимать участие в воспитании ребенка, и такой родитель имеет право на личное общение с ним.

Поэтому, если отец ребенка не проживает с ним, то женщине необходимо доказать, что он не принимает участие в воспитании ребенка.

По мнению Минтруда, документами для подтверждения того, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, может быть любой официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка (см. письмо № 2650). Такими документами, например, могут быть:

— решение суда о лишении ответчика родительских прав;

— решение органов опеки и попечительства или суда об участии отца в воспитании ребенка;

— определение суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу по иску о взыскании алиментов;

— акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией или какой-либо другой комиссией, созданной на предприятии, в учреждении, организации, либо акт исследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка;

— справка из школы о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не принимает участия в родительских собраниях) и т. п.

Предоставление только копии свидетельства о расторжении брака и справки из ЖЭКа о регистрации местожительства не дает достаточных оснований утверждать, что отец не принимает участия в воспитании ребенка.

В рассматриваемой ситуации, помимо того, что женщина, воспитывающая усыновленного ребенка, разведена, ее бывший муж лишен родительских прав, о чем свидетельствует решение суда о лишении отца усыновленного ребенка родительских прав. Этот документ является достаточным основанием для того, чтобы доказать, что женщина, усыновившая ребенка, воспитывает его одна, а значит, является одинокой матерью для целей Закона об отпусках.

Таким образом, получается, что женщина, имеющая усыновленного ребенка и воспитывающая его сама, подпадает под несколько оснований для предоставления ей социального дополнительного отпуска на детей: как «одинокая мать» и как «женщина, усыновившая ребенка». Но возникает вопрос: а участвует ли один и тот же ребенок в определении количества оснований, по которым предоставляется дополнительный отпуск на детей.

Так, согласно разъяснению Минтруда, изложенному в письме от 21.07.2010 г. № 215/13/116-10 (далее — письмо № 215 // «ОТ», 2010, № 17, с. 8), для предоставления социального дополнительного отпуска на детей лицу, имеющему на это право по нескольким основаниям, необходимо учитывать каждое из таких оснований.

При этом каждое основание, определенное ч. 1 ст. 19 Закона об отпусках, следует считать отдельным основанием. Другими словами, один и тот же ребенок может быть учтен при определении количества оснований для предоставления социального дополнительного отпуска на детей.

Вывод: работница, воспитывающая усыновленного ребенка без отца, имеет право на социальный дополнительный отпуск на детей по двум основаниям. Продолжительность такого отпуска составляет 17 календарных дней.

Теперь, что касается вопроса относительно того, может ли работница, не использовавшая социальный дополнительный отпуск на детей в текущем году, использовать его в следующем. Действующим законодательством не предусмотрен срок давности, после которого утрачивается право на социальный дополнительный отпуск работникам, имеющим детей (см. письмо № 215). Поэтому, если работник по каким-либо причинам не воспользовался этим правом и не использовал такой отпуск за прошлый год либо за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать такой отпуск в текущем или в последующих годах. В случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за неиспользованные дни, в том числе и социального дополнительного отпуска на детей (ст. 24 Закона об отпусках).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить