Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Работник уволился с предыдущего места работы в порядке перевода: как индексировать зарплату

Редакция ОТ
Оплата труда Август, 2013/№ 16
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

РАБОТНИК УВОЛИЛСЯ С ПРЕДЫДУЩЕГО МЕСТА РАБОТЫ В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА: КАК ИНДЕКСИРОВАТЬ ЗАРПЛАТУ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины

 

Работник уволился с предыдущего места работы по переводу в районную государственную администрацию согласно п. 5 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины. Для прекращения трудового договора в порядке перевода райгосадминистрация направила письмо собственнику предприятия, на котором работал работник, с просьбой уволить его с занимаемой должности в связи с переводом в районную государственную администрацию. Распоряжением главы райгосадминистрации такой работник был назначен на должность начальника отдела районной государственной администрации с должностным окладом согласно штатному расписанию как прошедший конкурсный отбор.

Сохраняется ли в этом случае сумма индексации зарплаты, рассчитанная по предыдущему месту работы?

(Кировоградская обл.)

 

При индексировании заработной платы работников необходимо руководствоваться Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). Последние изменения в этот Порядок были внесены постановлением КМУ от 13.06.2012 г. № 526 (действует с 21.06.2012 г.). Именно этими изменениями и урегулирован вопрос проведения индексации при переводе работников на другую должность на том же предприятии, в учреждении или организации, а также в случае перевода на работу на другое предприятие, в учреждение или организацию либо в другую местность и в связи с изменениями в организации производства и труда.

Так, согласно п. 102 Порядка № 1078 для работников, которые переведены на другую работу на том же предприятии, в учреждении или организации, а также переведены на работу на другое предприятие, в учреждение или организацию либо в другую местность и в связи с изменениями в организации производства и труда, в случае продолжения такими работниками работы сумма индексации сохраняется, если сумма увеличения заработной платы меньше, чем сумма индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц. В случае, если сумма увеличения заработной платы больше, чем сумма индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц, такой месяц считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

Из указанной нормы выделяются три случая, когда может сохраняться сумма индексации, если сумма увеличения заработной платы меньше, чем сумма индексации:

1) перевод на другую работу на этом же предприятии, в учреждении, организации, т. е. в пределах своего работодателя;

2) перевод на другое предприятие, в учреждение, организацию или в другую местность. Это ситуация — увольнение работника в порядке перевода согласно п. 5 ст. 36 КЗоТ;

3) перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию в связи с изменениями в организации производства и труде при продолжении такими работниками работы. Это ситуация — перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию в связи с изменениями в организации производства и труде (ч. 3 ст. 36 КЗоТ). При этом действие трудового договора работника не прекращается.

В нашем случае работник уволился с предыдущего места работы по переводу в районную государственную администрацию согласно п. 5 ст. 36 КЗоТ, поэтому при определении суммы индексации заработной платы следует руководствоваться п. 102 Порядка № 1078.

Также обязательно следует учесть положения абзаца третьего п. 5 Порядка № 1078, согласно которым, если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общий доход до его повышения.

Из этого вытекает следующее. Если в результате перевода работника его зарплата на новом месте работы:

1) не увеличивается (или уменьшается), то суммы индексации, рассчитанные по предыдущему месту работы, должны сохраняться. При этом остается старый базовый месяц. Также если на предыдущем месте работы такому работнику была начислена фиксированная сумма индексации, то она в данном случае сохраняется на новом месте работы;

2) увеличивается, но на сумму меньше, чем сумма индексации, которая начислялась по предыдущему месту работы, то в месяце перевода должна быть определена фиксированная сумма индексации согласно требованиям п. 5 Порядка № 1078. При этом базовым становится месяц перевода. Также если зарплата увеличивается на новом месте работы, но на сумму меньше суммы фиксированной индексации, то сумма фиксированной индексации сохраняется на новом месте работы. Для последующего расчета индекса потребительских цен для проведения индексации месяц, в котором у работника было повышение зарплаты, является базовым;

3) увеличивается, но на сумму больше, чем сумма индексации, которая начислялась раньше по предыдущему месту работы, такой месяц перевода считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Соответственно индексация не начисляется.

В заключение заметим, что в случае перевода работника в другое учреждение для соблюдения требований п. 102 Порядка № 1078 следует взять у предыдущего работодателя справку, в которой указывается размер месячной зарплаты работника, ее проиндексированная сумма в месяце увольнения, сумма индексации (фиксированная сумма индексации), а также последний базовый месяц. На основании этой справки и будет осуществляться индексация доходов на новом месте работы.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно