Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Госслужащий после обучения в Национальной академии при Президенте Украины вернулся на прежнее место работы: как индексируется его зарплата

Редакция ОТ
Оплата труда Август, 2013/№ 16
Печать
Ответы на вопросы

Госслужащий после обучения в Национальной академии при Президенте Украины вернулся на прежнее место работы: как индексируется его зарплата

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины

 

Во время прохождения государственной службы госслужащий 01.09.2011 г. был зачислен слушателем дневной формы обучения Национальной академии государственного управления при Президенте Украины на специальность «Государственное управление». До поступления в учебное заведение он имел максимальный размер индексации. После окончания учебы 01.04.2013 г. госслужащий вернулся на прежнее место работы на ту же должность без прерывания стажа государственной службы. Сохраняется ли максимальный размер индексации данному работнику как госслужащему?

(Ровненская обл.)

 

ОТ РЕДАКЦИИ: Как предусмотрено действующим трудовым законодательством, а именно ст. 38 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), поступление в учебное заведение является одной из уважительных причин расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника.

По общему правилу ст. 38 КЗоТ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за 2 недели.

Однако, как указано в этой же статье, в случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган обязан расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Следовательно, как следует из норм указанной статьи, поступление работника в учебное заведение делает невозможным продолжение работы. Таким образом трудовые отношения работника с собственником или уполномоченным им органом прерываются.

В свою очередь, согласно Положению о трудоустройстве выпускников Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, утвержденному постановлением КМУ от 01.04.2013 г. № 255, выпускники Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, обучавшиеся на дневной форме по государственному заказу по специальностям области знаний «государственное управление», трудоустраиваются органами государственной власти, органами местного самоуправления и другими органами, учреждениями, на которые распространяется действие законов Украины «О государственной службе» и «О службе в органах местного самоуправления», с которыми заключены договоры-направления на учебу на дневной форме в Национальную академии согласно Положению о приеме слушателей в Национальную академию государственного управления при Президенте Украины.

Органы, учреждения обеспечивают предоставление выпускникам Национальной академии должностей, на которых они находятся в кадровом резерве согласно договорам-направлениям, или, в виде исключения, не ниже тех, которые они занимали до поступления в Национальную академию, равноценных по оплате труда и характеру деятельности.

Ж. ЛАВРЕНТЬЕВА: При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, последние изменения в который были внесены постановлением КМУ от 13.06.2012 г. № 526 (действует с 21.06.2012 г.).

Согласно абзацу третьему п. 101 этого Порядка исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации заработной платы вновь принятых работников осуществляется с месяца приема работника на работу.

Учитывая указанное выше, для целей индексации заработной платы госслужащего следует считать вновь принятым работником. Поэтому сумма индексации за ним не сохраняется.

Для вновь принятых работников индекс для проведения индексации заработной платы исчисляется с месяца приема их на работу. Право на индексацию заработной платы наступает, когда индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом, превысит порог индексации, установленный в размере 101 %. Базовым месяцем для таких работников, как и для остальных, будет считаться месяц повышения заработной платы.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц