Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Временная нетрудоспособность наступила в период отпуска «за свой счет»

Редакция ОТ
Оплата труда Август, 2013/№ 16
Печать
Ответы на вопросы

Временная нетрудоспособность наступила в период отпуска «за свой счет»

 

Татьяна ГУЛЬ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор» (e-mail: t.gul@id.factor.ua)

 

Работник находился в отпуске без сохранения заработной платы согласно ст. 25 Закона об отпусках продолжительностью 15 календарных дней с 05.08.2013 г. по 19.08.2013 г. включительно. В этот период он заболел, о чем свидетельствует выданный в установленном порядке больничный лист. Временная нетрудоспособность длилась с 15.08.2013 г. по 23.08.2013 г. включительно.

Подлежит ли оплате такой листок нетрудоспособности?

(вопрос из электронной почты)

 

Прежде чем ответить на данный вопрос, выясним, выдается ли листок нетрудоспособности в случае, если работник заболел в отпуске без сохранения заработной платы. Так, порядок выдачи листка нетрудоспособности определен Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455 (далее — Инструкция № 455).

Согласно п. 2.1 Инструкции № 455 в случае заболевания или травмы на весь период временной нетрудоспособности до восстановления трудоспособности или до установления группы инвалидности медико-социальной экспертной комиссией (далее — МСЭК) выдается листок нетрудоспособности, который исчисляется в календарных днях.

Никаких запретов на выдачу больничного листка заболевшему работнику, находящемуся в отпуске без сохранения заработной платы, Инструкция № 455 не содержит. А это значит, что выдача больничного листка в данном случае вполне правомерна.

Теперь перейдем непосредственно к вопросу об оплате больничного листка, выданного работнику в период отпуска без сохранения зарплаты.

Согласно ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ (далее — Закон № 2240) пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы в случае наступления временной нетрудоспособности. При этом такое пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ) начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности либо до установления МСЭК инвалидности. Первые пять дней временной нетрудоспособности оплачиваются за счет средств предприятия, учреждения, организации.

Вместе с тем в соответствии со ст. 36 Закона № 2240 пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется:

1) в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении им преступления;

2) в случае преднамеренного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей либо симуляции болезни;

3) за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;

4) за время принудительного лечения, назначенного согласно постановлению суда;

5) в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, возникшей в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

6) за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с учебой.

Также не оплачиваются за счет средств работодателя первые пять дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, что приходятся на период такого отпуска (п. 4 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утвержденный постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439).

Таким образом, рабочие дни, в течение которых работник болел и которые приходятся на период отпуска без сохранения заработной платы, оплате не подлежат (см. письмо Исполнительной дирекции Киевского городского отделения ФСС ВПТ от 21.05.2012 г. № 1772-07 // «ОТ», 2012, № 13, с. 10).

Однако следует учесть, что, если период временной нетрудоспособности приходится и на период, когда работник уже должен был выйти на работу, пропущенные рабочие дни в связи с болезнью должны быть оплачены в обязательном порядке. При этом определение количества первых пяти дней, оплачиваемых за счет средств предприятия, и количества дней (начиная с шестого дня временной нетрудоспособности), которые оплачиваются за счет средств ФСС ВПТ, должно быть произведено в хронологической последовательности.

В случае, приведенном в вопросе, первые пять дней болезни (с 15 по 19 августа 2013 года) приходятся на отпуск без сохранения заработной платы, поэтому рабочие дни, приходящиеся на этот период (15, 16 и 19 августа), не оплачиваются.

Остальные рабочие дни, приходящиеся на период болезни (с 20 по 23 августа 2013 года) подлежат оплате за счет средств ФСС ВПТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше