Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Дополнительный отпуск на детей работнице, имеющей двоих детей

Редакция ОТ
Оплата труда Август, 2013/№ 16
Печать
Ответы на вопросы

Дополнительный отпуск на детей работнице, имеющей двоих детей

 

Татьяна ГУЛЬ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор» (e-mail: t.gul@id.factor.ua)

 

Работница приступила к работе после отпуска в связи с беременностью и родами 01.09.2011 г. С 01.11.2011 г. по 30.11.2011 г. включительно она находилась в ежегодном основном отпуске за период работы с 17.10.2010 г. по 16.11.2011 г. включительно. Старшему ребенку 05.10.2011 г. исполнилось 15 лет.

Имеет ли такая работница за 2011 год право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней как женщина, которая работает и имеет двоих детей в возрасте до 15 лет, согласно ст. 19 Закона Украины «Об отпусках»?

(вопрос из электронной почты)

 

Согласно ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 Кодекса законов о труде Украины) предоставляется работающим:

женщине, имеющей двоих и более детей в возрасте до 15 лет;

— женщине, имеющей ребенка-инвалида;

— женщине, усыновившей ребенка;

— одинокой матери;

— отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении);

— лицу, взявшему ребенка под опеку;

— одному из приемных родителей.

При наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Основным условием предоставления такого отпуска является то, что женщина должна работать, т. е. исполнять свои должностные обязанности (письмо Минсоцполитики от 20.10.2011 г. № 307/13/133-11, далее — письмо № 307 // «ОТ», 2011, № 24, с. 3).

В приведенном вопросе женщина — мать двоих детей в возрасте до 15 лет приступила к выполнению своих трудовых обязанностей после окончания отпуска в связи с беременностью и родами, а именно с 01.09.2011 г. А значит, условие «работающая женщина» в данном случае выполняется.

Второе условие для предоставления социального дополнительного отпуска на детей как женщине, имеющей двоих и более детей в возрасте до 15 лет, — это возраст детей, который дает право на предоставление такого отпуска. Отсюда возникает вопрос: имеет ли право работница на предоставление социального дополнительного отпуска на детей в году, в котором ее старший ребенок достигает такого предельного возраста?

На этот вопрос Минсоцполитики неоднократно отвечало в своих письмах. Поскольку дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, относится к социальным отпускам, он может предоставляться в любое время на протяжении года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка — до или после (см. письма от 22.02.2008 г. № 33/13/116-08, от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13, № 307).

Таким образом, работник имеет право на социальный дополнительный отпуск на детей в году, в котором его ребенок достигает предельного возраста, и использовать его может в удобное для себя время независимо от даты рождения ребенка. А уже начиная со следующего года такой работник теряет право на дополнительный отпуск на детей.

В приведенном вопросе старшему ребенку работницы 15 лет исполнилось 05.10.2011 г. и за этот 2011 год работница имеет право на предоставление дополнительного социального отпуска на детей, поскольку в этом году она работала. Продолжительность такого отпуска составляет 10 календарных дней. С 2012 года такое право у нее утрачивается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше