Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Практические аспекты выплаты надбавки за почетное звание «Заслуженный учитель»

Редакция ОТ
Оплата труда Август, 2013/№ 16
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ»

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Учителю математики поселкового общеобразовательного учебного заведения, имеющему высшую категорию и педагогическое звание «Учитель-методист», установлен должностной оклад на уровне 12-го тарифного разряда. В 2006 году такому учителю присвоено почетное звание «Заслуженный учитель», однако надбавка за его наличие не выплачивалась. По состоянию на декабрь 2011 года расчет надбавки за указанное выше звание сделан следующим образом: 1492,00 х 20 % = 298,40 грн. Правильно ли осуществлен этот расчет?

(пгт Золочев, Харьковская обл.)

 

В вопросе оплаты труда педагогических работников следует опираться, в частности, на приказ Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557), Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденную приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Так, согласно приложению 6 к приказу № 557 ставка заработной платы учителя высшей категории устанавливается по 12-му тарифному разряду и по состоянию на 1 декабря 2011 года составляла 1492,00 грн.

Теперь что касается выплаты надбавки за почетное звание «Заслуженный учитель». Следует отметить, что такое звание присваивается согласно Положению о почетных званиях Украины, утвержденному Указом Президента Украины от 29.06.2001 г. № 476/2001.

Размер такой надбавки приведен в п.п. «б» п.п. 2 п. 4 приказа № 557, которым предусмотрено: работникам, имеющим почетные звания Украины «заслуженный», устанавливается надбавка в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы). Надбавка за почетное звание устанавливается в случае, когда деятельность работника по профилю совпадает с имеющимся почетным званием. Соответствие почетного звания профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения.

Прежде чем перейти к непосредственному расчету такой надбавки по условиям, приведенным в вопросе, заметим, что согласно п. 34 Инструкции № 102 повышения ставок заработной платы, в том числе за педагогические звания, присвоенные по результатам аттестации, образуют новую ставку заработной платы.

Поскольку в вопросе речь идет об учителе-методисте, то он имеет право на повышение ставки заработной платы на 15 % за наличие педагогического звания «Учитель-методист» (п.п. «г» п. 24 Инструкции № 102).

Тогда размер ставки заработной платы по должности учителя с учетом повышения за это звание на 1 декабря 2011 года составлял 1715,80 грн. (1492,00 + 1492,00 х 15 %).

При этом сумма надбавки за почетное звание «Заслуженный учитель» за преподавательскую работу в размере 20 % определяется из размера повышенной ставки заработной платы, поэтому по состоянию на 1 декабря 2011 года она составляла 343,16 грн. (1715,80 х 20 %).

Следует учитывать, что месячная заработная плата учителя общеобразовательного учебного заведения, имеющего почетное звание «Заслуженный учитель», педагогическое звание «Учитель-методист», определяется исходя из размера ставки заработной платы учителя в зависимости от категории, увеличенной на 15 % за педагогическое звание «Учитель-методист», 20-процентной надбавки за почетное звание «Заслуженный учитель», надбавки в размере 20 % за престижность педагогического труда и доплаты за проверку письменных работ пропорционально выполненной учебной нагрузке*.

* Дополнительно см. консультацию специалиста «Оплата труда директора школы» // «ОТ», 2013, № 14, с. 28. — Примеч. ред.

В заключение заметим, что трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам или районными, районными в городе, городскими либо горрайонными судами (ст. 221 Кодекса законов о труде Украины). При этом по спорам о выплате надлежащей заработной платы лицо может обратиться в такие органы без ограничения каким-либо сроком (ст. 225 и 233 указанного Кодекса).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно