Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Рассчитываем больничный лист совместителю

Редакция ОТ
Оплата труда Декабрь, 2013/№ 23
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Рассчитываем больничный лист совместителю

 

Светлана ДИМИТРЕНКО, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины

 

Женщина состоит в трудовых отношениях с двумя разными работодателями. У одного работодателя, у которого она работает по основному месту работы, такая работница находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. У другого работодателя по совместительству она работает повременно на условиях неполного рабочего дня (4 часа в день). С 18.11.2013 г. по 27.11.2013 г. такая работница болела, ей был выдан листок нетрудоспособности. За период май — октябрь 2013 года на основном месте работы не было отработано ни одного дня, на работе по совместительству отработано 500 рабочих часов и начислена заработная плата за этот период в сумме 7500,00 грн. Страховой стаж на момент наступления временной нетрудоспособности составил 8 лет и 5 месяцев.

Будет ли оплачиваться такой работнице больничный лист на работе по совместительству? И если будет, то как рассчитать среднюю зарплату для оплаты больничного листа на работе по совместительству, если по основному месту работы не было отработано ни одного дня?

(Харьковская обл.)

 

Для того чтобы ответить на заданные вопросы, необходимо прежде всего выяснить: оплачивается ли листок нетрудоспособности в случаях, когда женщина до окончания отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста приступила к работе в режиме неполного рабочего времени.

Порядок выдачи больничных листов регламентирован Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455 (далее — Инструкция № 455).

Согласно п. 3.15 данной Инструкции листок нетрудоспособности не выдается для ухода за больным ребенком в период ежегодного (основного и дополнительного) отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, частично оплачиваемого отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. Это означает, что если болеет ребенок в возрасте до трех лет, листок нетрудоспособности не выдается в период нахождения в отпуске для ухода за таким ребенком, поскольку в этот период женщина уже получает гарантированную законодательством материальную выплату — пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Но это не касается случаев, когда женщина выходит на работу на неполный рабочий день и заболевает сама. В этот период она получает заработную плату за фактически отработанное время, с которой уплачивает единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, т. е. она является застрахованным лицом.

Минсоцполитики в своих письмах указывало на то, что женщина, находящаяся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и работающая в режиме неполного рабочего дня (недели), имеет право на предоставление пособия по временной нетрудоспособности в случае своей болезни (см. письма Минтруда от 02.03.2007 г. № 696/0/10-07/13, от 23.10.2009 г. № 389/18/153-09).

Таким образом, женщине, приступившей к работе в режиме неполного рабочего времени до окончания срока отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, выдача листка нетрудоспособности в случае ее болезни является правомерной и он подлежит оплате согласно действующему законодательству.

Теперь перейдем к рассмотрению вопроса о том, каким образом оплачиваются больничные листы на работе по совместительству.

Основным законом, регламентирующим порядок предоставления материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам в случае временной нетрудоспособности, в связи с беременностью и родами, в случае смерти, для санаторно-курортного лечения и оздоровления и прочих услуг, является Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240).

В соответствии с ч. 1 ст. 50 данного Закона пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам предоставляется как по основному месту работы, так и по совместительству в порядке, определенном Кабмином.

Основанием для назначения указанных видов пособий является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству — копия листка нетрудоспособности, утвержденная подписью руководителя и печатью с основного места работы (абзац первый ч. 1 ст. 51 Закона № 2240).

Таким образом, если застрахованное лицо работает на нескольких работах (основное место работы и работа по совместительству), то материальное обеспечение в связи с временной нетрудоспособностью будет предоставляться как на одном предприятии (в организации, учреждении), так и на другом. И если на основном месте работы основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, то на работе по совместительству основанием для назначения такого пособия будет копия этого листка нетрудоспособности, утвержденная подписью руководителя и печатью основного места работы.

Вместе с тем это не полный пакет документов, который должен предоставить на работе по совместительству работник. Согласно абзацу первому п. 21 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), кроме копии листка нетрудоспособности, застрахованному лицу на работе по совместительству необходимо предоставить также справку про среднюю заработную плату по основному месту работы.

Данная справка необходима для того, чтобы определить, не превысила ли суммарная заработная плата, с которой рассчитываются страховые выплаты, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству максимальной величины (предельной суммы) заработной платы (дохода), налогооблагаемого дохода, с которых уплачиваются страховые взносы в фонды общеобязательного государственного социального страхования (абзац пятый п. 21 Порядка № 1266). Напомним: предельная сумма заработной платы в 2013 году, с которой уплачивается единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, составляет:

— с 1 января 2013 года — 19499,00 грн.;

— с 1 декабря 2013 года — 20706,00 грн.

В приведенном вопросе женщина работает у двух разных работодателей, первый из которых — основное место работы, второй — место работы по совместительству. При этом на основном месте работы такая работница находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а на работе по совместительству работает неполный рабочий день с выплатой заработной платы пропорционально отработанному времени.

Следует отметить, что листок нетрудоспособности должны выдать для оплаты по основному месту работы такого лица. Независимо от того, будет оплачен этот листок нетрудоспособности по основному месту работы или нет, на место работы по совместительству работник должен предоставить копию этого листка и справку о средней заработной плате с основного места работы за расчетный период.

Женщина болела с 18.11.2013 г. по 27.11.2013 г. включительно. Расчетным периодом будет май — октябрь 2013 года. По основному месту работы в расчетном периоде (май — октябрь 2013 года) женщина находилась и продолжает находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Таким образом, отработанных дней в расчетном периоде по основному месту работы и начисленной заработной платы нет. Оплате такой больничный лист по основному месту работы подлежать не будет.

Вместе с тем на работе по совместительству женщина работает повременно и поскольку заболела именно она, больничный лист (копия больничного листа с подписью руководителя по основному месту работы, заверенная печатью предприятия, организации, учреждения) подлежит оплате на общих основаниях.

Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению вопроса исчисления средней заработной платы для оплаты больничного листа на работе по совместительству.

Расчет средней заработной платы для выплаты пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя производится согласно Порядку № 1266.

В соответствии с абзацем третьим ст. 21 данного Порядка среднедневная (среднечасовая) заработная плата (доход) по месту работы по совместительству исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы (налогооблагаемого дохода), с которого уплачиваются страховые взносы, на количество отработанных дней (часов) в соответствующем расчетном периоде по основному месту работы.

А в том случае, если в расчетном периоде на работе по совместительству отработано дней меньше, чем в таком расчетном периоде по основному месту работы, то для расчета пособия по временной нетрудоспособности, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя среднедневная (среднечасовая) заработная плата на работе по совместительству исчисляется путем деления начисленной зарплаты в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов) на работе по совместительству, а для расчета пособия по беременности и родам — на количество календарных дней по месту работы по совместительству (абзац четвертый п. 21 Порядка № 1266).

В случае, приведенном в вопросе, следует руководствоваться разъяснениями, изложенными в письме Минтруда от 23.11.2007 г. 653/020/99-07, согласно которым если работник по основному месту работы не имел отработанных рабочих дней в расчетном периоде, но в это время работал по совместительству, среднедневная (среднечасовая) заработная плата (доход) по месту работы по совместительству исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы (налогооблагаемого дохода), с которого уплачивались страховые взносы, на количество отработанных рабочих дней (часов) в расчетном периоде по месту работы по совместительству.

За расчетный период на работе по совместительству работница отработала 500 рабочих часов, начисленная заработная плата за этот период составила 7500,00 грн.

Таким образом, среднечасовая заработная плата на работе по совместительству составит:

7500,00 грн. : 500 р. ч = 15,00 грн.

Сумма оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя составит:

15,00 грн. х 20 р. ч = 300,00 грн.

Сумма оплаты пособия по временной нетрудоспособности за счет Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности составит:

15,00 грн. х 12 р. ч = 180,00 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно