Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Учитывается ли работа на должности научного сотрудника в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет преподавателю университета

Редакция ОТ
Оплата труда Декабрь, 2013/№ 23
Печать
Ответы на вопросы

Учитывается ли работа на должности научного сотрудника в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет преподавателю университета

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Просим объяснить, учитывается ли в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет преподавателю университета время его работы на должностях научных сотрудников в научно-исследовательском институте, ведь должность преподавателя — это научно-педагогическая должность?

(г. Ивано-Франковск)

 

Прежде всего следует отметить, что должность преподавателя, которую указанный в вопросе работник занимает на данный момент, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 г. № 963 (далее — постановление № 963) действительно отнесена к научно-педагогическим должностям.

В соответствии с абзацем девятым ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII государство гарантирует педагогическим и научно-педагогическим работникам выплату ежемесячной надбавки за выслугу лет в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости от стажа педагогической работы.

Порядок выплаты указанной надбавки утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок). Действие этого Порядка распространяется на работников, занимающих должности согласно ранее указанному Перечню, определенным постановлением № 963, т. е. исключительно на педагогических и научно-педагогических работников.

Согласно Порядку зачисление периода работы на должностях научных сотрудников в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет не предусмотрено.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше