Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Как установить тарифный разряд юрисконсульту медучреждения

Редакция ОТ
Оплата труда Декабрь, 2013/№ 23
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Как установить тарифный разряд юрисконсульту медучреждения

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

На работу в больницу 01.01.2010 г. приняли юрис-консульта со средним юридическим образованием (диплом младшего специалиста — юридический техникум был им окончен в 1977 году) и установили ему 6-й тарифный разряд как специалисту. Стаж работы по данной специальности такого работника составляет 25 лет.

Верно ли был установлен тарифный разряд такому работнику, если согласно п.п. 2.2.21 Условий № 308/519 юрисконсульту полагается установить 7-й тарифный разряд?

(г. Керчь)

 

Оплата труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения осуществляется в соответствии с Условиями оплаты труда работников здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Согласно схеме тарифных разрядов должностей руководителей структурных подразделений, профессионалов, специалистов и технических служащих, приведенной в п.п. 2.2.21 Условий № 308/519, инженерам всех специальностей, бухгалтеру (с дипломом специалиста), бухгалтеру-ревизору, экономисту, юрисконсульту, художнику-окопротезисту, редактору, художнику и другим профессионалам установлены следующие тарифные разряды (п. 3):

— 10 разряд — ведущий;

— 9 разряд — I категории;

— 8 разряд — II категории;

— 7 разряд — без категории.

Художнику эктопротезного кабинета, технологу, бухгалтеру и другим специалистам (п. 4) установлены такие тарифные разряды:

— 8 разряд — I категории;

— 7 разряд — II категории;

— 6 разряд — без категории.

Конкретный тарифный разряд устанавливается в зависимости от имеющийся квалификации.

При этом названия должностей устанавливаются в соответствии с Классификатором профессий ДК 003-2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327, а квалификационные категории — в соответствии со Справочником квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 1) «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности», утвержденным приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник).

Согласно данному Справочнику юрисконсульт относится к профессионалам, а лицам, занимающим такую должность, устанавливаются такие квалификационные требования.

Ведущий юрисконсульт : полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Стаж работы по профессии юрис-консульта 1 категории — не менее 2 лет.

Юрисконсульт 1 категории : полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); для магистра — без требований к стажу работы, специалиста — стаж работы по профессии юрисконсульта 2 категории — не менее 1 года.

Юрисконсульт 2 категории : полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист). Стаж работы по профессии юрисконсульт — не менее 1 года.

Юрисконсульт : полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист) без требований к стажу работы.

Присвоение тарифного разряда по Единой тарифной сетке осуществляется тарификационной комиссией на основании полученного образования работника и его опыта работы в соответствии с требованиями Справочника, которые являются общими для всех видов экономической деятельности.

Для профессиональной группы «Профессионалы» определены требования полного высшего образования по образовательно-квалификационному уровню — магистр, специалист, и четырехуровневое категорирование.

Для профессиональной группы «Специалисты» определены требования базового или неполного высшего образования по образовательно-квалификационному уровню — бакалавр, младший специалист, и трехуровневое категорирование.

Рассмотрим ниже, какие именно требования выдвигаются к образованию и опыту (стажу) работы.

Образование . Квалификационные характеристики работников разработаны в соответствии с законами Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III (далее — Закон о высшем образовании) и «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР.

Согласно ст. 43 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII высшими заведениями образования являются техникум (училище), колледж, институт, университет и т. п.

Заведения образования делятся на четыре уровня аккредитации:

— первый — техникум, училище, другие приравненные к ним высшие заведения образования;

— второй — колледж, другие приравненные к нему высшие заведения образования;

— третий и четвертый (в зависимости от результатов аккредитации) — институт, консерватория, академия, университет.

Подготовка специалистов в высших заведениях образования осуществляется по следующим образовательно-квалификационным уровням:

— младший специалист — обеспечивают техникум, училище, другие высшие заведения образования первого уровня аккредитации;

— бакалавр — обеспечивают колледжи, другие высшие заведения образования второго уровня аккредитации;

— специалист, магистр — обеспечивают высшие заведения образования третьего и четвертого уровней аккредитации.

Из условий, приведенных в письме, видно, что диплом младшего специалиста был получен в 1977 году после окончания юридического техникума.

Статьей 39 Основ Законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании (в редакции Закона СССР от 27.11.85 г. № 3662-XI) установлено, что среднее специальное образование получается в техникумах, училищах и других учебных заведениях, отнесенных в установленном порядке к средним специальным учебным заведениям.

В соответствии со ст. 24 Закона о высшем образовании училища и техникумы отнесены к высшим учебным заведениям первого уровня аккредитации, в которых осуществляется подготовка по специальностям образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста. А ст. 7 данного Закона определено, что неполное высшее образование соответствует образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста. То есть среднее специальное образование, полученное в училищах и техникумах на территории СССР, приравнивается к неполному высшему образованию по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста.

Опыт (стаж) работы . Для того чтобы получить определенную категорию, кроме необходимого образования, Справочником выдвигаются требования к стажу работы на должностях. Так, например, для того чтобы юрисконсульту получить 2 категорию, ему необходимо отработать на должности юрисконсульта без категории не менее 1 года. Вместе с тем существуют варианты, когда нет соответствующего образования, но есть многолетний опыт работы по данной специальности, как в приведенной в письме ситуации. На такие случаи Справочником предусмотрены следующие рекомендации.

Так, если лица не имеют соответствующего образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но имеют достаточный практический опыт и успешно выполняют в полном объеме возложенные на них задачи и обязанности, они могут быть, в виде исключения, оставлены на занимаемой должности или назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии (п. 11 Общих положений Справочника).

Следует отметить, что Справочник служит основой для разработки должностных инструкций работникам, составления положений о структурных подразделениях, присвоения и повышения категорий по должностям по результатам квалификационной аттестации и является базовым документом для организации оплаты труда вместе со схемами должностных окладов, коэффициентов, образующих тарифную систему оплаты труда.

Следовательно, на должности юрисконсульта должно работать лицо с полным высшим образованием по образовательно-квалификационному уровню — магистр, специалист. Если специалист не имеет соответствующего образования, но приобрел достаточный практический опыт и успешно выполняет в полном объеме возложенные на него задачи и обязанности, ему может быть установлен тарифный разряд, определенный для профессионалов.

Учитывая изложенное, в данной ситуации принимая во внимание имеющийся стаж работы юрисконсульту по рекомендации аттестационной комиссии может быть установлен 7 — 10-й тарифный разряд в зависимости от присвоенной квалификационной категории (п.п. 3 п.п. 2.2.21 Условий № 308/519). В противном случае ему устанавливается 6 — 8-й тарифный разряд, определенный для специалистов в зависимости от присвоенной квалификационной категории (п.п. 4 п.п. 2.2.21 Условий № 308/519).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно