Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Возможно ли вынести выговор во время отпуска и больничного

Редакция ОТ
Оплата труда Декабрь, 2013/№ 24
Печать
Ответы на вопросы

Возможно ли вынести выговор во время отпуска и больничного

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления труда и занятости Департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации

 

Работница бюджетного учреждения находилась в ежегодном основном отпуске с 27.11.2013 г. продолжительностью 14 календарных дней. При пребывании в этом отпуске она заболела, о чем свидетельствует предоставленный ею листок нетрудоспособности за период с 10.12.2013 г. по 14.12.2013 г.

В понедельник, 16.12.2013 г., работница вернулась к работе и в тот же день без объяснения причин ей сообщили о вынесении выговора, датированного датой, которая приходится на срок пребывания работницы в ежегодном основном отпуске.

Правомерны ли действия руководства учреждения и может ли работница обжаловать такое дисциплинарное взыскание?

(г. Черновцы)

 

В соответствии со ст. 147 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) за нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применена только одна из следующих мер взыскания: выговор или увольнение*.

* Подробно об этом см. статью «Работник нарушил трудовую дисциплину: порядок применения взыскания» // «ОТ», 2012, № 17, с. 22. — Примеч. ред.

Решение о конкретном виде дисциплинарного взыскания принимает работодатель. При этом, как указано в ст. 149 КЗоТ, им учитываются:

— степень тяжести совершенного проступка и причиненный им вред;

— обстоятельства, при которых совершен проступок;

— предыдущая работа работника.

Трудовым законодательством выдвигаются требования к срокам наложения дисциплинарного взыскания. Так, согласно ст148 КЗоТ дисциплинарное взыскание применяется собственником или уполномоченным им органом непосредственно за выявлением проступка, но не позднее одного месяца со дня его выявления, не считая времени освобождения работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью или пребывания его в отпуске. Вместе с тем дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Как видим, в ст. 148 КЗоТ предусмотрено исключение периода пребывания работника в отпуске и на больничном при подсчете срока наложения дисциплинарного взыскания. Следовательно, при пребывании работника в отпуске и на больничном дисциплинарное взыскание к нему не применяется.

Кроме того, нормами КЗоТ выдвигается ряд требований к процедуре наложения дисциплинарного взыскания. Одним из таких требований является то, что до применения дисциплинарного взыскания собственник или уполномоченный им орган должен потребовать от нарушителя трудовой дисциплины письменные пояснения. Следует учитывать, что, как указано в письме Министерства труда и социальной политики Украины от 15.05.2008 г. № 106/13/116-08, отсутствие таких пояснений не препятствует применению взыскания, если собственник имеет доказательства того, что пояснение от работника он потребовал, но работник их не предоставил. В большинстве случаев таким доказательством является акт, составленный за подписью нескольких лиц в подтверждение отказа работника предоставить пояснение по существу нарушения трудовой дисциплины.

Таким образом, до наложения дисциплинарного взыскания (в частности, выговора) работодатель обязан поинтересоваться у работника о причинах его проступка. Такое возможно только при нахождении работника на рабочем месте (в учреждении, организации), что фактически нельзя выполнить, если работник временно нетрудоспособен или находится в отпуске. Это еще один аргумент в пользу недопущения наложения дисциплинарного взыскания в период пребывания работника в отпуске или на больничном.

В заключение отметим, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в порядке, установленном гл. XV КЗоТ. Так, в соответствии со ст. 221 этого Кодекса трудовые споры рассматриваются:

— комиссиями по трудовым спорам;

— районными, районными в городе, городскими или горрайонными судами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше