Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Как оплатить дежурство врачей в стационаре

Редакция ОТ
Оплата труда Декабрь, 2013/№ 24
Печать
Ответы на вопросы

Как оплатить дежурство врачей в стационаре

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Как оплачиваются часы дежурства врачей в стационаре? Например, врач дежурил 14 часов 2 декабря 2013 года после своей основной работы.

(вопрос из электронной почты редакции)

 

Порядок организации дежурств медицинских работников в стационаре и оплата их труда определены в п. 5.2 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения от 05.10.2005 г. № 308/519, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава (далее — Условия).

График дежурств в отделениях стационаров больниц в ночное время, нерабочие и праздничные дни составляется ежемесячно исходя из установленной месячной нормы рабочего времени медицинских работников за счет сокращения продолжительности их рабочих смен в течение месяца и утверждается руководителем заведения по согласованию с профсоюзом.

За дежурства , выполняемые в рамках месячной нормы рабочего времени, дополнительной оплате подлежат:

— часы дежурства в рабочие дни недели в ночное время, которым считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра, в размере 35 процентов должностного оклада; работникам, занятым предоставлением экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, — в размере 50 процентов должностного оклада;

— работа в нерабочие и праздничные дни — в размере одинарной часовой ставки сверх оклада за фактически отработанные часы (ст. 72 и 107 Кодекса законов о труде Украины, далее — КЗоТ). По соглашению сторон работнику может предоставляться другой день отдыха.

В случае невозможности обеспечить дежурство в стационаре имеющимися штатными врачами в рамках их месячной нормы рабочего времени организуются дополнительные дежурства штатных врачей с их согласия сверх месячной нормы рабочего времени без занятия штатных должностей. В этом случае оплата дежурств, выполняемых в рабочие дни недели, проводится в одинарном размере сверх оклада, а в праздничные и нерабочие дни — в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада (ст. 106 и 107 КЗоТ). Средства на эту цель должны планироваться в фонде оплаты труда сметы заведения.

При этом компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше