Темы статей
Выбрать темы

Расчет суммы «учебных» отпускных

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Расчет суммы «учебных» отпускных

 

Татьяна ОНИЩЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работник принят на работу 02.01.2013 г. С 14.01.2013 г. он уходит в учебный отпуск на 10 календарных дней. Как рассчитать сумму отпускных?

(г. Харьков)

 

Исчисление средней зарплаты для определения суммы отпускных, в том числе в случае предоставления дополнительного отпуска в связи с учебой, производится согласно положениям Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Пунктом 2 Порядка № 100 определено, что исчисление средней зарплаты для выплаты отпускных производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска.

Работнику, который отработал на предприятии меньше года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, т. е. с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск. То есть работником должен быть отработан полностью календарный месяц.

В приведенном случае работник трудоустроился на работу 02.01.2013 г., а с 14.01.2013 г. он уже уходит в учебный отпуск, который работодатель обязан ему предоставить в соответствии с Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. То есть расчетного периода (полностью отработанного календарного месяца с 1-го по 1-е число), исходя из заработной платы за который необходимо исчислить среднюю заработную плату, в приведенной ситуации нет.

Пунктом 7 Порядка № 100 предусмотрено, что расчет суммы отпускных производится путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 календарных месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода, за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (ст. 73 КЗоТ). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Согласно п. 4 Порядка № 100 в случае, если работник на протяжении расчетного периода не имел заработка (как раз рассматриваемый в вопросе случай), исчисление средней заработной платы производится исходя из должностного оклада (тарифной ставки), установленного в трудовом договоре на момент проведения исчисления средней заработной платы.

Другими словами, для расчета отпускных в данной ситуации необходимо использовать размер должностного оклада (тарифной ставки), установленного работнику на январь 2013 года.

Предположим, что размер должностного оклада составляет 1147 грн.

Условный расчетный период: январь — декабрь 2012 года.

Количество календарных дней за расчетный период составляет:

366 - 10 = 356.

Средняя заработная плата составляет:

(1147 x 12) : 356 = 38,66 (грн.).

Сумма отпускных составит:

38,66 x 10 = 386,60 (грн.).

Кстати, отметим, что аналогичный порядок расчета отпускных в случае, если работница вышла из отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 (6) лет (в расчетном периоде нет заработка) и в том же месяце ей предоставляется какой-либо отпуск.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше