Темы статей
Выбрать темы

Стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту на льготных условиях

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту на льготных условиях

 

Наталья ШАМБИР, заведующая Секретариатом Комитета Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов

 

Просим разъяснить, входит ли в стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту на льготных условиях (Список № 1, № 2), пребывание работника в ежегодных отпусках (основном и дополнительных за работу во вредных и тяжелых условиях труда)? Если не входит, то на каком основании?

(г. Запорожье)

 

С принятием Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058, вступил в силу с 01.01.2004 г.) остались неизменными нормы Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII (далее — Закон № 1788) относительно определения права на пенсию на льготных условиях и на пенсию за выслугу лет. Так, п. 16 Заключительных положений Закона № 1058 предусмотрено, что положения Закона № 1788 применяются в части определения права на пенсию по возрасту на льготных условиях и за выслугу лет. При определении права на указанные виды пенсий идет речь в том числе и о порядке исчисления стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда.

Законодательством определены перечни производств, работ, профессий, должностей и показателей, робота на которых дает право на пенсию согласно Списку № 1* и Списку № 2** (на сегодняшний день действуют Списки, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 16.01.2003 г. № 36).

* Список № 1 — Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. — Примеч. ред.

** Список № 2 — Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. — Примеч. ред.

В то же время нет обобщающего нормативно-правового документа, который бы определил порядок и условия зачисления в стаж, дающий право на льготную пенсию, других периодов, в том числе отпусков (как основного, так и дополнительных). Нет также нормативно-правового документа, который бы запрещал зачисление времени пребывания работника в отпуске (как в основном, так и в дополнительных за работу во вредных и тяжелых условиях труда) в стаж, дающий право на льготную пенсию согласно Спискам № 1 и 2.

При определении стажа, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях, необходимо также учесть, что для зачисления соответствующего периода в стаж, дающий право на такую пенсию, предоставляется уточняющая справка предприятия, учреждения, организации или их правопреемников по форме согласно приложению 5 к Порядку подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.93 г. № 637. В этой справке указываются периоды работы, зачисляемые в специальный стаж; профессия или должность; характер выполняемой работы; раздел, подраздел, пункт, наименования списков или их номера, куда включается этот период работы; первичные документы за время выполнения работы, на основании которых выдана указанная справка. В обязательном порядке подтверждается занятость на работах с вредными и тяжелыми условиями труда полный рабочий день. Следует учесть также, что при назначении пенсии по возрасту на льготных условиях для зачисления в стаж, дающий право на пенсию по возрасту на льготных условиях, определенного 5-летнего периода работы с вредными и тяжелыми условиями труда после 21.08.92 г., соответствующее право в течение этого периода должно быть подтверждено результатами аттестации рабочих мест по условиям труда (п. 4.1 Порядка применения Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей при исчислении стажа работы, дающей право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 18.11.2005 г. № 383, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 01.12.2005 г. под № 1451/11731).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше