Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Предоставление дней отдыха донору крови в случае ее сдачи в выходной день и во время отпуска

Редакция ОТ
Оплата труда Июль, 2013/№ 13
Печать
Ответы на вопросы

Предоставление дней отдыха донору крови в случае ее сдачи в выходной день и во время отпуска

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления труда и занятости Департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации

 

Работник бюджетной организации дважды сдавал кровь: один раз — в выходной день, а другой раз — во время ежегодного основного отпуска. Сколько дней отдыха следует предоставить такому работнику и в течение какого времени после сдачи крови он может воспользоваться такой льготой? Оплачиваются ли такие дни отдыха?

(г. Донецк)

 

В вопросе предоставления льгот и гарантий донорам крови следует опираться на ст. 124 Кодекса законов о труде Украины и ст. 9 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР (далее — Закон № 239).

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона № 239 после каждого дня сдачи крови и (или) ее компонентов, в том числе в случае сдачи их в выходные, праздничные и нерабочие дни, донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. По желанию работника этот день может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови или ее компонентов.

В случае сдачи крови и (или) ее компонентов в период ежегодного отпуска этот отпуск продлевается на соответствующее количество дней с учетом предоставления работнику дополнительного дня отдыха за каждый день сдачи крови. То есть, как указано в письме Министерства труда и социальной политики Украины от 02.04.2010 г. № 90/13/116-10, в случае сдачи крови в период ежегодного отпуска его продолжительность нужно продлить на два дня.

Таким образом, в общем случае при сдаче крови в выходной день работник имеет право на один дополнительный день отдыха, а при сдачи крови во время ежегодного отпуска — на два дня отдыха.

Что касается оплаты таких дней отдыха, то в ч. 5 ст. 9 Закона № 239 указано: выплата среднего заработка осуществляется за счет средств собственника учреждения (организации), где работает донор, или уполномоченного им органа.

При этом следует учитывать нормы Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.12.95 г. № 100.

Так, в соответствии с п. 2 указанного Порядка в общем случае среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующие событию, с которым связана соответствующая выплата, т. е. в случае, приведенном в вопросе, — донорством.

Отметим, что основанием для предоставления указанных льгот являются соответствующие справки, выданные донору по месту медицинского обследования или сдачи крови и (или) ее компонентов. Об этом также говорилось в письме Министерства труда и социальной политики Украины от 06.04.2011 г. № 76/13/133-11. На сегодняшний день используются формы справок, приведенные в приказе Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении форм медицинской учетной документации, используемой в заведениях службы крови» от 07.07.2003 г. № 301.

Следовательно, для получения вышеприведенных льгот, связанных с донорством крови, работник подает заявление, в котором он выражает свое намерение воспользоваться соответствующими льготами, и справку о предоставлении донорам льгот по форме № 435/о.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше